ермский краевой музей 21 ноября 2009 г. приглашает на праздничные мероприятия, посвящённые открытию отреставрированного архитектурного памятника XIX в. – Дома Н.В. Мешкова, который в настоящий момент является основным зданием музея. После сложного и кропотливого реставрационного процесса здание предстанет в первозданной красоте. Перед Домом Мешкова на ул. Орджоникидзе пройдёт театрализованное действие, героями которого станут персонажи из пермской жизни к. XIX – н. ХХ в.
    В этот же день Пермский краевой музей открывает вторую часть исторической экспозиции «Дом Мешкова. Пространство пермской истории. ХХ век». Перед посетителями распахнутся двери первого этажа Дома Мешкова.
    Традиционная народная культура, масштабные события отечественной истории от революции 1917 г. до реформ н. 1990-х гг., отражённые в реалиях жизни пермского общества, предстанут в основных предметных образах и символах эпохи.
    В каждом из шести залов витринный показ будет сопровождаться фрагментами интерьеров, как подлинных (крестьянской избы с уникальной росписью), так и условных (штаба 3 армии «красных» 1918 г., магазина периода нэпа, действительно располагавшихся на территории усадьбы Мешкова, жилых комнат времён Великой Отечественной войны и «развитого социализма», кухней времён «перестройки»).
Многие экспонаты из фондов краевого музея посетители увидят впервые. Ряд представленных тем будет расширен и визуальными образами из редчайших кадров кинохроники, снятых в Прикамье в 19181930-х годах.
    Торжественная церемония открытия памятника архитектуры состоится 21 ноября в 14.00.
    Презентация новой экспозиции состоится 21 ноября в 15.30.
    Адрес музея: ул. Орджоникидзе, 11
    Телефон для справок: 259-02-55 – отдел общественных связей, 257-18-06 – отдел культурно-образовательной работы
ГУК «Пермский краевой музей»
614000, г. Пермь, Комсомольский проспект, д. 6