Калининградском областном музее «Художественная галерея» 11 ноября 2009 г. открывается ретроспективная выставка Михаила Пясковского «Палитра света и добра».
    Эта масштабная по количеству представленных произведений, их тематическому и жанровому многообразию экспозиция отражает основные этапы творческого пути народного художника России Михаила Пясковского, которого заслуженно называют патриархом калининградского изобразительного искусства. Он приехал сюда из Москвы после окончания художественного отделения ВГИКа, когда Калининград еще лежал в руинах, и за долгие годы вдохновенного творческого труда, продолжая и развивая принципы реалистического искусства, стал поистине летописцем исторических преобразований на нашей прибалтийской земле. Портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые композиции Михаила Пясковского вот уже более полувека с большим успехом демонстрируются на многочисленных выставках регионального, всероссийского и международного уровня. Его имя хорошо знакомо любителям живописи не только России, но и Германии, Латвии, Дании, Польши, Швеции и других стран, музейные и частные коллекции которых гордятся произведениями признанного мастера.
    Творчество Пясковского близко и понятно людям, потому что в нем нашли яркое и многогранное отражение самые заметные, характерные, знаковые образы и явления современности. Его работы привлекают и покоряют зрителей правдивостью и верностью наблюдений, искренностью отношения к жизни, неравнодушием и созвучностью переживаний. Художник многое видел и испытал в детстве и юности, был участником Великой Отечественной войны, и в годы активного творчества никогда не ограничивал себя стенами мастерской: он являлся не просто наблюдателем, а участником знаменательных событий. Михаил Григорьевич всегда был желанным гостем на заводах и стройках, у моряков Балтийского флота, у тружеников сельского хозяйства и калининградских рыбаков. И даже выходил с ними на промысел, чтобы самому испытать все трудности рыбацкого труда, найти новые яркие и правдивые краски для своего творчества. Портретные образы, созданные Михаилом Пясковским – это целая галерея наших современников, которая навсегда вошла в историю изобразительного искусства и является не только проявлением мастерства и таланта художника, но и выражает его жизненную философию, представление о ценности человеческой личности.
    Новая экспозиция работ Михаила Пясковского в Художественной галерее включает в себя несколько тематических разделов: портреты героев нашего времени – тружеников земли калининградской, среди которых немало известных личностей; узнаваемые пейзажи прекрасной прибалтийской природы, оригинальные натюрморты. Это и хорошо знакомые произведения, и совсем новые, созданные в последние годы. Для ретроспективного показа творчества художника искусствоведами галереи отобрано более 100 живописных полотен и графических работ из авторской коллекции, а также из собраний Калининградской художественной галереи и Областного историко-художественного музея.
    Выставка будет работать до середины декабря. Стоимость билетов: полный – 50 рублей, для студентов – 30 рублей, для школьников и пенсионеров – 20 рублей. Время работы галереи: 10.00 – 18.00, кроме понедельника. Адрес: Московский пр., 60.

Татьяна Ермакова, пресс-служба КХГ

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62
Тел./факс (4012) 46-71-66