г. Туле в галерее «Ясная Поляна» 13 ноября 2009 г. открылась выставка фотографии «Париж» орловского фотографа Валентины Павловой.
Валентина Павлова – профессиональный фотограф.
    Она член Союза журналистов России, Cоюза фотохудожников России и International Federation of Journalists; лауреат областных, Российских и международных фотовыставок, фотосалонов и конкурсов; Председатель орловской областной организации союза фотохудожников России; участник международных фотографических круизов «Фотографы мира за возрождение культуры России» и фотосалонов под патронажем Международной федерации художественной фотографии (FIAP) в Австрии, Португалии, Дании.
    Имеет публикации в центральных профессиональных журналах «Журналист», «Фотомагазин», «Фото-видео», оформляла книги разных издательств.

* * *

Валентина Александровна Павлова – известная в нашем городе фотохудожница. Ее работы можно легко отличить от других: живые краски, органичность, тщательно выстроенная композиция. Замечательный природный дар мировидения, а не цифровые фотоэффекты помогают Валентине Александровне добиваться порою поразительных результатов.
    Еще с детства, наблюдая за работой отца-фотожурналиста, девочка почувствовала тягу к фотоискусству. Но в нашей стране, к сожалению, нет специальных учебных заведений, в которых можно было бы получить профессиональное фотообразование, поэтому выбор Валентины пал на художественно-графический факультет Орловского педагогического института.
Юной студентке повезло с преподавателями: известный живописец Г.В. Дышленко в то время был деканом факультета, заведовал кафедрой А.И. Курнаков. Здесь Валентина не только получила необходимую для дальнейшей работы базу знаний, но и научилась смотреть на мир глазами художника, видеть в обычных вещах красоту и поэзию.
    Еще в студенческие годы Валентина взяла за правило выезжать на различные всероссийские фотовыставки, чтобы всегда быть в курсе современных тенденций в фотоискусстве, просто ознакомиться с высокими образцами. Впрочем, после окончания института и речи не шло о возможностях для настоящей творческой работы: Валентина Александровна вела кружок декоративно-прикладного искусства в одном из районных центров творчества. Но любимого дела не оставляла, и когда позже стала работать в городском фотоцентре «Ракурс», у нее уже была собрана порядочная авторская коллекция основательных работ, которые не стыдно было вынести на суд маститых профессионалов.
    Шли годы становления. И вот уже, будучи членом Союза фотохудожников России, В.А. Павлова участвует в творческих поездках делегации российских фотографов в Италию, Францию. Ее работы экспонировались в Австрии, Португалии на фотосалонах, организованных под высоким патронатом Международной федерации художественной фотографии (FIAP). В то же время Валентина Александровна плотно сотрудничает как с местными, так и с центральными печатными изданиями – ее фотографии охотно помещают газеты «Правда», «Культура».
    – Для меня очень важен сам процесс творчества, – говорит В.А. Павлова, и в выразительных глазах фотохудожницы я вижу страсть к поиску и деятельную любовь к своей профессии. Наверно, таким увлеченным и должен быть настоящий мастер – ведь для того, чтобы суметь запечатлеть характер лица или события в одном миге, нужно не только обладать определенным техническим мастерством, но и глубоко понимать суть изображаемого явления. Только такой думающий фотовзгляд и интересен.
    Уже несколько лет В.А. Павлова работает в статусе «свободного художника»: у нее своя мастерская, где она полностью отдается кропотливому труду по воплощению творческих замыслов. А еще Валентина Александровна сотрудничает с Орловским художественным училищем, где преподает небольшой специализированный курс по фотоделу для студентов отделения «дизайн». Работы некоторых ее воспитанников отмечены призами международных конкурсов творческой молодежи.
    В.А. Павлова постоянно совершенствуется, часто выезжает на мастер-классы известных фотохудожников, посещает конференции по фотожурналистике. Общение с талантливыми творческими личностями дает импульс для собственного творчества. В ее работах есть яркая оригинальность, неповторимый стиль, а главное – так необходимая нам сейчас жизнерадостность.

Марьяна МИЩЕНКО

Галерея «Ясная Поляна» (Научно-культурный центр ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»)
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел.: (4872) 47-35-80