декабре 2009 г. Тверская областная картинная галерея приглашает посетителей на выставки и мероприятия в галерею и ее филиалы.
Все площадки галереи и ее филиалы:
    2 декабря (среда). День открытых дверей – бесплатное посещение галереи, ее филиалов для детей и юношества до 18 лет.
    В течение месяца:
    Экскурсии, музейные занятия, конкурсы, викторины. Виртуальные путешествия по темам программы «Здравствуй, музей!» (дополнительно к экскурсиям).
    Проведение семинаров для воспитателей детских садов, учителей средних школ по образовательным музейным программам (совместно с управлением образования г. Твери).
    Организация и проведение цикловых занятий по программе «Здравствуй, музей!» для образовательных учреждений города и области.
Императорский дворец.
    В течение декабря:
    «Европейский сезон» – зарубежное искусство в собрании Тверской областной картинной галереи – фондовая выставка.
     «Владельцы Тверского Императорского дворца» – историческая экспозиция.
    «Очерки из истории гравюры Австрии и Германии» – выставка австрийской и немецкой гравюры XVIII – XIX вв. из собрания Тверской областной картинной галереи.
    «Галантерея и багатель. Забытые предметы обихода». Художественный фаянс XIX – начала XX вв. из собрания Тверской областной картинной галереи – выставка из цикла «к 200-летию Конаковского фаянсового завода».
     Виртуальные путешествия по темам программы «Здравствуй, музей!»,
дополнительно к экскурсиям. Мультимедийный кинотеатр и информационно-образовательный класс.
     "Свадебный визит" – музейные мероприятия (по предварительной записи).
    Прием туристических групп.
    4 декабря (пятница), 16.00 час. Ко Дню матери – музейно-музыкальная программа (совместно с фондом «Доброе начало»).
     4 – 31 декабря. «Екатеринин день» – выставка из собрания Тверской областной картинной галереи, посвященная Великим Екатеринам (Екатерина – великомученица, Екатерина II, Екатерина Павловна).
1     6 декабря (среда). 18.30. час. «Классическая коллекция» – из цикла музейно-музыкальных вечеров «Страницы мирового искусства». «Австрия» – вечер третий.
     18 декабря, 17.00. час. «Рождество твое воссияет…» – детский хоровой концерт (совместно с педколледжем).
    6,13,20,27 декабря, 12.00. час. Виртуальный филиал Государственного Русского музея. Мультимедийный кинотеатр. Сеансные показы.
5,12,19, 26 декабря, 10.00. час. 12.00. час. Занятия изостудии «Акварелька».
Мемориально-художественный музей Валентина Серова (Домотканово).
     Постоянная экспозиция, посвященная Валентину Серову и его окружению. Экскурсии по музею и по территории усадебного парка.
    Мемориальные экспозиции.
    9 – 31 декабря. «Летние впечатления» – выставка работ студентов ГУТОХУ им. А.Г. Венецианова из цикла «Тверская палитра».
    1 – 6 декабря. «Молодые дарования» – выставка работ студентов ГУТОХУ им. А.Г. Венецианова.
    15 – 31 «Только раз в году!» – новогодняя музейно-игровая программа для школьников.
Центр культуры и искусства «Дача “Чайка”»
     Мемориальная экспозиция.
     Выставка фоторабот тверских журналистов.
     Выставка работ участников «Детских творческих мастерских».
    По субботам, 11.00 час. «Детские творческие мастерские» – занятия студий.
Мемориально-художественный музей Вл. Серова (п. Эммаус).
    В течение декабря:
    Постоянная экспозиция: «Жизнь и творчество Владимира Александровича Серова».
    1 – 9 декабря. «История создания картины Вл. А. Серова «Степан Разин» – выставка живописи из фондов галереи.
     16 – 31 декабря. «Художники Калининского фронта» – выставка живописи, графики из собрания Тверской областной картинной галереи.
     29 – 31 декабря. Мини-выставка новогодней открытки.
    Информацию передал старший научный сотрудник Дмитрий Андреевич Тараненко, тел. (4822) 34-57-64.
    Комментарии можно получить у заведующей выставочным отделом Анны Викторовны Моторновой, исполняющей обязанности заведующей музейно-просветительским отделом Ирины Геннадьевны Абросимовой, тел. (4822) 34-62-43.
Тверская областная картинная галерея
170640, г. Тверь, ул. Советская, дом 3