оссийская государственная библиотека искусств 10 декабря 2009 г. приглашает на торжественное открытие Музея читателя.
    Давно известны музеи книги, эстампов, открыток, однако Музея читателя до сих пор не существовало. Идея создать этот уникальный, не имеющий аналогов проект, появилась в результате изучения читательской аудитории РГБИ и специфики обслуживания библиотеки, созданной в 1922 году в недрах Малого театра.
Создатели музея стремились показать библиотеку как творческую лабораторию, когда в результате взаимодействия библиотекаря и читателя рождаются произведения искусства.
    В музее представлены уникальные материалы, связанные с историей возникновения библиотеки и первым десятилетием ее деятельности.
    На выставке можно увидеть единственные в своем роде документы: читательские заявки – В.Н. Пашенной, И.В. Ильинского, Д.В. Зеркаловой; подлинные фотографии – А.И. Сумбатова-Южина, А.В. Луначарского, Б.А. Бабочкина; книги с автографами выдающихся театральных деятелей – А.Н. Островского, М.С. Щепкина, А.П. Чехова, К.С. Станиславского, И.М. Смоктуновского; а также письма, официальные документы, газетные статьи, театральные программы, живописные и графические работы известных художников.
    Немалую часть экспозиции составляет фонд книг, используемых художниками при создании спектаклей, фильмов, ценные и редкие издания по искусству, а также личные коллекции – известного актера В. Гвоздицкого и художника В.Н. Куликова, крупнейшего специалиста в области военного костюма.
    Музейное пространство не ограничивается традиционной экспозицией – выставка продолжена в виртуальном пространстве. Среди экспонатов, с которыми можно познакомиться во время виртуальной экскурсии, изобразительные материалы, предоставленные библиотекой Малому театру для подготовки таких спектаклей, как «Отелло» (1935), «…И Аз воздам» (1991), «Корсиканка» (2001).
    В презентации участвуют: художественный руководитель Малого театра Ю.М. Соломин, а также другие выдающиеся актеры и деятели культуры.
    Торжественное открытие Музея читателя состоится 10 декабря 2009 г. в 15.30 в Российской государственной библиотеке искусств.
Российская государственная библиотека по искусству
г. Москва, ул. Б.Дмитровка, 8/1
Тел.: (495) 692-04-67, 692-06-53