Музейно-выставочном центре «Тульские древности», филиале музея-заповедника «Куликово Поле» 9 декабря 2009 г. в 15.00 в археологической экспозиции состоится открытие новой мини-выставки «Находка года».

Подводя итоги уходящего года, Тульская археологическая экспедиция знакомит с результатами исследований древнерусского поселения на Куликовом поле.
    Археологический памятник, изучение которого ведется с 1998 года, расположен на притоке Дона, на правом берегу реки Мокрая Табола, недалеко от деревни Колесовка. Люди заселили эту местность еще в XII веке и впервые покинули ее в первой половине XIII столетия, спасаясь от ордынских набегов. Когда территория была под властью Золотой Орды, здесь размещался административный центр одной из пограничных волостей Рязанского княжества. Он контролировал торговую дорогу в Золотую Орду. Накануне Куликовской битвы, в нестабильное время как в самой Орде, так и на пограничных территориях русских княжеств, люди вновь покидают эту местность и возвращаются сюда уже спустя 300 лет.
    Многолетние исследования этой территории показали, что в середине XIII – третьей четверти XIV вв. важное место в жизни населения занимало гончарное и кузнечное ремесло. Результаты работ на этом памятнике стали важным вкладом в изучении ремесленной деятельности на древнерусских памятниках не только Куликова поля, но и всей Юго-Восточной Руси.
    К настоящему времени изучено более 3,5 тыс. кв. м археологического памятника. В 2009 г. исследования проводились на территории сельской усадьбы середины XIII– начала XIV вв. и усадьбы гончара первой половины XIV в. Самые редкие и интересные находки уже сегодня доступны посетителям музея «Тульские древности». Им еще только предстоит оказаться в руках реставратора. А сегодня у туляков и гостей города есть уникальная возможность увидеть реликвии такими, какими они предстают перед археологом на раскопе.
    В рамках мини-выставки «Находка года» МВЦ «Тульские древности» представляет наконечник золотоордынской стрелы XIII–XIV вв. , наконечники стрел XII–XIV вв., наконечник пики (дротика) XIII–XIV вв., фрагменты боевого топора XII–XV вв., ременные накладки и колчанный крюк XIII–XIV вв. и весьма редкую находку костяную игольницу XII–XIV вв.
    Выставка «Находка года» будет действовать в МВЦ «Тульские древности» до 26 января 2010 г.

Пресс-служба музея-заповедника «Куликово поле»

Музейно-выставочный центр «Тульские древности» музея-заповедника «Куликово поле»300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63
Тел./факс (4872) 36-28-34 (тур. отдел)