ыставка произведений заслуженного деятеля искусств РК, заслуженного художника России Александра Ивановича Каштанова «Сказ о Карелии» открыта к 80-летию со дня его рождения и к 40-летию его творческой деятельности в Музее изобразительных искусств Карелии.
    В экспозиции 70 графических работ разных лет, 10 — из коллекции Музея изобразительных искусств РК, остальные — собственность автора.
    В каждом зале своя тема: Кижи, Заонежье, Поморье, пограничная Карелия. Сюжеты произведений отражают географию многочисленных творческих поездок художника по Карелии.
    Пейзаж — любимый жанр А.И. Каштанова. Работая с натуры в карельских деревнях, на Белом море он создал художественную панораму жизни древней и сегодняшней Карелии с ее прекрасной природой, уникальными деревнями и часовнями.
Все произведения выполнены в технике акварельной живописи, в которой А.И. Каштанов работает многие годы, мастерски используя ее выразительные возможности и смело экспериментируя.
    В последние годы творчество художника обрело новое свежее дыхание.
Акварельные композиции А.И. Каштанова с озерами, лесными чащами, осенними цветами и травами представляют его как тонкого колориста и проникновенного лирика, любящего свой край.
    Сказ художника о Карелии состоялся. Выставка ждет посетителей. Музей организует встречи с Александром Ивановичем Каштановым. Добро пожаловать в музей!
    Сроки экспонирования: 27 ноября – 13 декабря 2009 г.
Запись на экскурсии по телефону: (8142) 78-37-13
Музей изобразительных искусств РК
г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8
Тел.: (8142) 78-40-03, 78-37-13 (экскурсии)