емориальный музей Н.И. Белобородова, филиал Тульского областного историко-архитектурного и литературного музея,  10 декабря 2009 г. приглашает на открытие выставки «Столетия связующая нить» золотошвейной школы «Светлица» при Свято-Никольском храме, что на Ржавце.
    Свято-Никольский храм является жемчужиной Тульской епархии. Хоровое пение в сочетании с великолепием убранства храма и росписью в стиле Андрея Рублева придают службе необыкновенную красоту и торжественность. С 2001 года для женщин при храме работает школа золотного и лицевого шитья,
    С дохристианских времен существует на Руси искусство украшать ткань вышивкой. Самым изысканным из всех видов вышивки является золотное шитье. После крещения Руси возник особый вид художественного шитья - лицевое шитье («живопись иглой»), которое представляет собой шитье золотом и шелком иконописных изображений. Сама техника пришла из Византии. Занимались этим видом шитья особо зажиточные и знатные люди.
    Посетители смогут увидеть орнаментальное церковное шитье (золотом, серебром, шелками, канителью, бисером, жемчугом) и лицевое шитье («иконопись иглой»).
На выставке также представлены экспонаты из фондов ГУК ТО «Объединение «ТОИАЛМ» и церковно-археологического кабинета Тульской духовной семинарии,
    В программе открытия примут участие:
- настоятель Свято-Никольского храма о. Сергий (Крючков);
- заведующая церковно-археологическим кабинетом Тульской духовной семинарии Михалева М.А.;
- руководитель школы золотного шитья «Светлица» Индюхина О.А.;
- хоровая группа Тульской духовной семинарии.
    Открытие выставки состоится 10 декабря 2009 г. в 15-00 ч. в Мемориальном музее Н.И. Белобородова по адресу: г. Тула, пр. Ленина, 16.
Мемориальный музей Н.И. Белобородова, филиал ГУК Тул.обл. «Объединение «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей»
300000, г. Тула, проспект Ленина, 16
Тел. (4872) 36-18-85