музее-квартире А.А. Блока в Санкт-Петербурге до 27 декабря 2009 года проходит выставка «Издательство ”АЛКОНОСТ”».
    Организаторы выставки:
- Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга;
- Государственный музей истории Санкт-Петербурга;
- Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме;
- Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока;
- Российская Национальная библиотека;
- Библиотека Российской Академии наук.
    Выставка рассказывает об уникальном издательстве, вокруг которого в последний раз собрались выдающиеся представители русского символизма.
    Музей-заповедник А.А. Блока предоставил уникальные раритеты из своего собрания.
Александра Блока связывали дружеские чувства с его последним издателем, основателем «АЛКОНОСТА», С.М. Алянским. На выставке представлена одна из первых книг издательства. Это поэма А. Блока «Соловьиный сад» с дарственной надписью автора: «Самуилу Мироновичу Алянскому с искренним желанием успеха издательству “Алконост”».
     Выставлены книги с автографами А. Ахматовой, А. Белого, Вяч.Иванова, А.М. Ремизова.
    Исключительную ценность представляют два альбома из коллекции музея-заповедника принадлежащих С.М. Алянскому. Это автографы и рисунки участников издательства. Одна из самых интересных записей – автограф А. Блока:
    «Дорогой Самуил Миронович.
Сегодня весь день я думал об “Алконосте”. Вы сами не знали, какое имя дали издательству. Будет “Алконост”, и будет он в истории, потому что все, что начато в 1918 году, в истории будет. И очень важно то, что начат он в июне (а не раньше), потому что каждый месяц, если не каждый день этого года – равен году, или десятку лет. – Да будет Алконост!»

ГУК «Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока» (Шахматово)
141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11
Тел./факс (495) 994-04-67