Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открывается выставка известного дизайнера, члена Московского Союза художников, обладателя Золотой медали Академии художеств Леонтия Владимировича Озерникова.
    В творческом «багаже» мастера работа с крупнейшими музеями страны. С ним сотрудничают Музей современной истории и Политехнический, Музей музыкальной культуры им. Глинки и Литературный А.С. Пушкина… Вернисажи Озерникова проходили в Нью-Йорке, Гамбурге, Дюссельдорфе. Он автор декораций к балету С.В. Рахманинова «Мадам Бовари» с участием Илзе Лиепы. Одним из самых интересных проектов художника стал музей Хо Ши Мина в Ханое (Вьетнам). В прошлом году Леонтий Озерников завершил работу по созданию экспозиции в музее «Дом Гоголя» (г. Москва), открытого к 200-летию со дня рождения писателя.
Более четверти века мастер сотрудничает с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, и за это время при его участии было создано более 20 экспозиций и выставок. Их отличительной особенностью является то. Что они умно и деликатно «вписаны» в архитектурные памятники XVI–XIX веков. Среди них – Музей Хрусталя им. Мальцовых, «Православие и русская культура» в Княгинином монастыре, Исторический музей во Владимире, «Прогулка по старому городу» и выставка «Минувших дней очарованье» в Палатах, обновлённый «Старый Владимир»… Уникальный музей «Часы и время», созданный Озерниковым в Михайло-Архангельском храме г. Владимира в 1986 году, был признан лучшим музеем года, получил Золотую медаль ВДНХ и вошёл в сотню лучших музеев мира.
    Поэтому не случайно, что свой юбилейный арт-проект (а в этом году художнику исполнилось 60 лет), мастер презентует во владимирских Палатах. Дизайн-мистерия Леонтия Озерникова «Музей бессонницы» приглашает зрителя в мир творческих фантазий художника.
ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
600000, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./ факс (4922) 32-70-10, 32-42-63 (экскурс.)
Тел. (4922) 32-25-15, 32-42-63 (экскурс. отд.), 42-11-84 (СМИ музея)
E-mail: smi@vsmz.elcom.ru
Сайт www.museum.vladimir.ru