Мемориально-художественном музее Вл. А. Серова (г. Тверь) в День освобождения г.Калинина от немецко-фашистских захватчиков 16 декабря в 16:00 состоится торжественное открытие выставки «Художники Калининского фронта».
    Эта выставка из фондов Тверской областной картинной галереи представляет уникальные графические работы военных лет. На Калининском фронте впервые в истории Великой Отечественной войны была создана специализированная бригада художников, куда входили А.К. Боровская, В.Н. Говоров, Л.Ф. Голованов, Н.Г. Дутов, Н.Л. Калашников, Н.Г. Козлов, А.М. Лаптев, Н.П. Секирин, А.А. Суворов, Б.Ф. Суханов.
    В экспозиции выставки проходит своеобразный фронтовой репортаж. Такие работы, как «Бой на подступах к калининскому элеватору В.Н. Говорова», «Бой за дзот в Затверечье» Н.П. Секирина, с документальной точностью воспроизводят эпизоды боев за освобождение нашего города в декабре 1941 года.
     Портретному жанру на выставке также уделено внимание. Зрители могут здесь увидеть портрет разведчицы Шуры Желобовой работы А.К. Боровской, портреты комиссара зенитной батареи Н.И. Афанасьева и гвардии батальонного комиссара Я.Е. Сенина (оба выполнены Л.Ф. Головановым) и некоторые другие работы.
     Особым блоком выделяются произведения, посвященные видам разрушенного города. После освобождения Калинина командование политуправления, с целью запечатлеть на бумаге последствия оккупации, собрало художников, которые воевали на всех фронтах. На рисунках В.Н. Говорова, И.Л. Калашникова, А.М. Лаптева, А.А. Суворова можно увидеть и полуразрушенные Тверской Императорский дворец и Волжский мост, и несколько видов элеватора, где произошло одно из крупнейших в истории Калининского фронта сражений.
     Именно благодаря художественным произведениям военных лет, сегодня мы можем представить себе масштаб и значимость исторического события, каким явилось освобождение Калинина 16 декабря 1941 года.
    Выставка будет работать в Мемориально-художественном музее Вл. А. Серова (пос. Эммаус, д. 29) с 16 декабря 2009 года по 16 февраля 2010 года ежедневно, с 11:00 до 18:00.
     Пресс-просмотр выставки состоится 16 декабря (среда) в 15.00.
    Подробная информация по тел.: 34-62-43 (зав. выставочным отделом Анна Моторнова); 37-84-32 (зав. музеем Наталья Борисовна Диченская, младший научный сотрудник Наталья Ивановна Волкова).
Тверская областная картинная галерея
170640, г. Тверь, ул. Советская, дом 3