Калуге в выставочном зале областного художественного музе18 декабря 2009 года в 15.00 открывается выставка «Имена и судьбы. Русская живопись XIX – первой половины XX века из собраний Калужского областного художественного музея и Тульского музея изобразительных искусств». Организаторы выставки – художественные музеи Калуги и Тулы. Цель акции заключается не только в том, чтобы
показать широкой публике целый ряд прекрасных произведений отечественного искусства, многие из которых не экспонировались уже долгие годы. Устроители выставки ставили своей задачей продемонстрировать многосложность развития русской живописи, разнонаправленность исканий ее мастеров, своеобразие их судеб.
   В экспозиции представлены произведения таких знаменитых живописцев как И.К. Айвазовский, Г.Г. Мясоедов, И.Е. Репин, И.И. Шишкин, Н.А. Ярошенко, В.Е. Маковский, Г.И. Семирадский, А.Я. Головин, Д.С. Стеллецкий, Г.Б. Якулов, П.П. Кончаловский, А.Д. Древин, А.В. Лентулов, Р.Р. Фальк. Есть здесь работы и менее известных, но талантливых и своеобычных художников – М.Т. Дурново,
А.Я. Волоскова, П.П. Соколова, Ю.Ю. Клевера, Н.С. Самокиша, Д.Э. Мартена, А.М. Нюренберга, М.Ф. Шемякина. И за каждым полотном, представленным на выставке, – судьба его создателя, судьбы русской живописи.
     Эта выставка – уже не первая совместная акция художественными музеями Калуги и Тулы. В прошлом году в выставочных залах этих музеев была устроена выставка произведений мастеров западноевропейского искусства XVI – XIX веков – «Великие и забытые». Нынешняя также будет экспонироваться не только в Калуге, но и в Туле.
Издан богато иллюстрированный научный каталог выставки (авторы-составители – директор Тульского музея изобразительных искусств М.Н. Кузина и заведующий сектором выставочной деятельности Калужского областного художественного музея В.М. Обухов).
    Выставка продлится до февраля 2010 года.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60