епартамент культуры и культурного наследия ивановской области
Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник 2 января 2010 г. приглашают на открытие выставки «Рождественские фантазии. Работы плёсских художников-ювелиров».
    Ювелирное дело в Плёсе, уходящее своими корнями в глубину веков, на протяжении истории пережило и времена расцвета, и времена упадка. Древняя традиция угасла в XIX веке и возродилась в XX. В последние два десятилетия прошлого века в Плёсе обосновались и плодотворно работают мастера-ювелиры. С одной стороны они продолжают вековые традиции, овладев техникой знаменитой русской скани, литья, гравировки. С другой - творчество каждого имеет свой неповторимый почерк. Плёсские ювелиры прекрасно работают с драгоценными камнями и благородными металлами, с костью и цветным металлом, создавая изысканные вещи. На выставке представлены работы «великолепной шестёрки»: Евгения Жукова, Бориса Никитина, Дмитрия Голубева, Вячеслава Воронина, Георгия Власова и Елены Леликовой. Авторы уже известны плёсским зрителям по персональным выставкам, проводимым в музее-заповеднике и традиционным выставкам «Плёсское притяжение».
    Открытие выставки состоится 2 января 2010 года в 15.00 в экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» Плёсского музея-заповедника
по адресу: г. Плёс, ул. Советская, 41.
    Контактные тел.: (49339) 4-34-90,4-37-14.
Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@.mail.ru
Сайт: www.plyos.org