выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а) до 12 января 2010 г. работает интерактивная выставка «Просто сказка…».
    Для детей встреча со сказкой – всегда праздник. Выставка, посвященная русским, карельским и вепсским сказкам, поможет осуществить грамотный «перевод» фольклорного текста в яркие предметные образы, что сделает сказку ближе и понятней современному ребенку.
    В основе выставки — подлинные этнографические предметы из фондов музея-заповедника «Кижи» и его партнеров,
а также детские творческие работы: куклы, панно, исторические аксессуары.
    На выставке можно не только увидеть сказочные предметы, но и прикоснуться к ним: «по сусекам поскрести», достать колобок из печи, пойти с коромыслом к проруби, поработать за чудесным жерновком, заглянуть в сундук, где спрятаны волшебные вещи. Путеводитель-карта поможет ребёнку погрузиться в мир сказочных реалий, пройти все трудности и испытания вместе с героями сказок. В игровом пространстве детей ждут разнообразные формы работы со сказкой: рисование, сказочная игротека, пальчиковый театр, костюмерная «перевоплощений», мастер-классы художественного творчества.
Выставка адресована всем детям «от мала до велика», их родителям, бабушкам и дедушкам, студентам, педагогам, а также любителям фольклора, истории и культуры Севера.
    В рамках выставки 12 января пройдет подведение итогов конкурса театральных коллективов «Сезон сказок».
    С 18 января по 14 февраля 2010 г. в выставочном зале выставка «Гармония контраста».
    В экспозицию третьей совместной выставки известного живописца Б. Топурия и молодого графика А. Грязновой вошли пейзажи Карелии (Кижи, Сяргилахта, Святозеро, Кивач, Беломорск, Сумпосад, Нюхча), а также Великий Новгород, Псков, Великий Устюг.
    Название выставки отражает гармонию контрастов образа Русского Севера, который дает приют художникам, греет своей особой атмосферой, поражает красотой природы и памятников зодчества и в то же время отличается суровым климатом, аскетической строгостью ландшафта и архитектуры.
    Гармония контраста и в сочетании живописи южанина Бадри Топурия и графики северянки Анны Грязновой — художников, разных по стилю и манере, но объединенных общностью творческого духа. Грузинские мотивы Б. Топурия на выставке гармонично соседствуют с карельскими.
ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»
185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а (или Неглинская наб., 23)
Тел./факс: (8142) 78-35-91, 78-48-51, о. Кижи: 51-98-25
E-mail: museum@kizhi.karelia.ru