Награды музея 2009 году музей-заповедник «Кижи» в очередной раз стал победителем ежегодного конкурса администрации г. Петрозаводска «Город, устремленный в будущее».
Традиционно, в преддверии Нового года администрация города Петрозаводска подвела итоги ежегодного конкурса «Город, устремленный в будущее», который проводится с 2003 года.
    По итогам 2009 года были определены 18 победителей по 16 номинациям.
Музей-заповедник стал лауреатом в двух номинациях: «Инновация 2009 года» и «Проект 2009 года в области культуры и искусства» за проведенную в рамках проекта «Иллюзии старого города» одноименную акцию в день города Петрозаводска 27 июня 2009 года.
    В День города состоялся театрализованный праздник, где все желающие смогли принять участие в городских танцах под духовой оркестр, посетить примерочную портного, сфотографироваться в старинной одежде. Многие горожане высказались за то, чтобы этот праздник стал традицией города.
    Проект «Иллюзии старого города» – победитель V Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. Авторы проекта – С. Воробьева, О. Титова. Руководитель проекта директор музея Э.В. Аверьянова.
    Проект «Иллюзии старого города» является продолжением деятельности музея-заповедника «Кижи» по сохранению и развитию квартала исторической застройки города. Потенциал этого квартала пока используется не полностью. Для демонстрации исторической и культурной ценности территории были разработаны различные формы музейной анимации и показа образов Петрозаводска конца XIX – начала XX веков. Проведены конкурсы по истории и культуре старого города, разработана специальная программа для туристов.
    Победа проекта музея-заповедника «Кижи» в двух номинациях городского конкурса свидетельствует о высокой оценке работы сотрудников музея со стороны администрации города и общественности.
    Музей-заповедник «Кижи» принимает участие в конкурсе «Город, устремленный в будущее» с 2004 года. В 2004, 2005, 2007 гг. музей становился лауреатом в номинациях: «Туристический потенциал города», «Проект в области архитектуры и градостроительства», «Общественная инициатива 2007 года», «Лицо города-2007».

Елена Добрынина
Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел/факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru