Лекционно-выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (г. Петрозаводск) с 25 декабря 2009 г. по 18 января 2010 г. уже четвертый год подряд проходит программа «Северные святки», пользующаяся популярностью не только у жителей столицы Карелии, но и у российских туристических групп.
    Начиналась она знакомством с традициями празднования Нового года и святок в Олонецкой губернии и городе
Петрозаводске и удивительным представлением фольклорным театром музея Рождественского Вертепа («театра в коробке»).
   Затем посетителям предлагалось знакомство с выставкой «Традиционное земледелие в Олонецкой губернии», которая экспонировалась в этом зале. Сотрудники отдела истории и этнографии демонстрировали гостям секреты традиционных ремесел – ткачества,

вышивки и золотного шитья в рамках программы «Ожившая экспозиция».
    Особый интерес, как детей, так и взрослых вызвал мастер-класс по изготовлению сувенира «Рождественский ангел». А завершала «Святки» интерактивная программа с зимними играми и забавами Фольклорно-этнографического театра во дворе музея.
    Всего программу посетили почти 1000 человек. Как всегда, программу посещали ученики петрозаводских школ, 17 туристских групп из России, группа детей сотрудников музея, центр «Благодать», дети из Дома творчества №2 г. Петрозаводска, семьи г. Петрозаводска.
    В этом году впервые «Северные святки» посмотрели представители национальных общественных организаций, Клуб друзей музея, и гости из г. Кондопога.
    Русские традиции заинтересовали представителей разных национальных организаций – азербайджанской культуры, польской культуры «Ядвига», греческой культуры «Эллада», вайнахской культуры, еврейской национально-культурной автономии и др.
    В этом году интерес к программе музея «Северные святки» проявили 7 турфирм: «Карелия-Тур», «Лукоморье», «Интурист-Петрозаводск», «Саквояж», «Лесное озеро», «Карелия-Опен», «Карелия», из них 3 работали с музеем по услугам в городе впервые.
    Впечатления от программы у гостей, независимо от возраста, только самые положительные, о чем они оставили записи в книге отзывов.

Елена Добрынина, начальник пресс-службы музея-заповедника «Кижи»
Тел/факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»