Поленков Д. С. Вид из окна моей дачи. 2007 Поленков Д. С. Апрель. 2008

музее изобразительных искусств Республики Карелия 5 февраля 2010 г. в 16.00 открывается выставка к 70-летию художника Дмитрия Поленкова «Всегда как праздник мне весна!».
    Дмитрий Степанович Поленков родился в 1940 году в г. Орше Витебской области Белоруссии. В 1959 году он окончил факультет рисунка и живописи в Московском всесоюзном университете искусств имени Н.К. Крупской. Участник выставок с 1976 года, в 1980 году Дмитрий Степанович был принят в Союз Художников России, в 1995 ему было присвоено почётное звание “ Заслуженный деятель искусств Республики Карелия”.
    На выставке будут представлены произведения живописи и графики из фондов Музея изобразительных искусств РК и мастерской художника.
    Название выставки «Всегда как праздник мне весна!» говорит само за себя. Оно не только характеризует тематику представленных работ, но и способно рассказать многое о самом художнике: о его оптимистическом отношении к окружающему миру, о способности радоваться и видеть прекрасное в привычном, повседневном. Казалось бы, что необычного может быть в смене календарных сезонов, год за годом зиму сменяет весна, за ней следует лето и осень. Всё это так, но только не для Дмитрия Степановича. Каждое время года интересно ему по своему, каждое по особому дорого, но самое любимое, пожалуй, весна. Много картин Поленкова посвящены весенней поре, но каждая из них уникальна, как уникальны и неповторимы те мгновения природных состояний которые уловил и запечатлел художник. Весна Дмитрия Поленкова – это и звонкая мартовская капель, и журчание лесных ручьёв, уносящих в бурном потоке талую воду. Это время массового прилета птиц на свои гнездовья, пора набухания почек, появления молодой зелени и первоцветов, преображающих, освободившийся от зимних оков, подлесок. Такой разной и многоликой предстает весна на полотнах Дмитрия Степановича. Его картины проникнуты тонким лиризмом, тихой весенней радостью и спокойствием, они полны оптимизма от весеннего воскрешения природы, и несут заряд бодрости от предчувствия наступления перемен.
     Познакомиться с выставкой можно в Музее изобразительных искусств РК до 7 марта 2010 года.

Сергей Ларионов, куратор выставки
Тел. (8142) 76 45 19