Калининградском музее «Художественная галерея» с 5 февраля 2010 г. проходит выставка работ детей с ограниченными возможностями «Мир нашего детства».
    Более сотни детей с задержкой в психическом и интеллектуальном развитии, с проблемами слуха, больные ДЦП и воспитанники детских домов и школ-интернатов стали участниками проекта «Музей на колесах» осенью 2009 года.
    Музейные педагоги провели серию выездных интерактивных занятий, в ходе которых дети были вовлечены в увлекательный процесс знакомства с деятельностью художников разных специализаций. Были созданы «выездные мастерские» («Мастерская живописца», «Мастерская художника-графика», «Мастерская гравёра»), в которых им предоставлялась возможность поработать профессиональными инструментами и материалами художников. На занятии «Рисую книгу» дети пробовали себя в роли книжного иллюстратора, стали участниками процесса бумажного моделирования на занятии «Волшебный замок».
    Так, для детей, которые по состоянию здоровья, социальному положению не в силах самостоятельно проделать путь на встречу с прекрасным, были созданы условия для творческого развития. Каждый «особенный» ребенок почувствовал себя настоящим художником.
    Выставка «Мир нашего детства» завершает проект «Музей на колесах». На ней будут представлены работы детей с ограниченными возможностями, созданные в ходе проекта. Мы постарались превратить открытие выставки в праздник для ребят: кроме возможности увидеть свои работы в стенах музея, где выставляются произведения профессиональных российских и зарубежных художники, проходят выставки из ведущих музеев страны, дети получат грамоты участника проекта и сувенир.
     За финансовую поддержку проекта выражаем благодарность ООО «ЛУКОЙЛ Калининградморнефть».
    Выставка работает с 5 по 28 февраля 2010 г.

Пресс-служба Калининградской художественной галереи

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62
Тел./факс (4012) 46-71-66