Александровский художественный музей Фрагмент театрализованной программы
Фрагмент экспозиции "Магия камня" лександровский художественный музей (АХМ) недавно отметил свое 20-летие. Возглавляет коллектив автор идеи и основатель музея, заслуженный работник культуры РФ Евгений Николаевич Усанов.
    Все приезжающие в наш город наверняка замечают на главной улице (бывшая Московская) отреставрированный особняк в стиле неоклассицизма, дом купца А.М. Первушина. Александровская архитектурная жемчужина конца XIX – нач. XX века силами сотрудников музея

превращена в «живую» уютную усадьбу, где проводятся театрализованные программы «В гостях у купца Первушина», «Святки-колядки», «Удалая масленица, здравствуй!», «Ждем Вас на пасхальной неделе». В небольшом здании привратницкой гостей встречает дочь шорника Дуняша, здесь воспроизведен быт небогатой мещанской семьи, не сильно отличающийся от деревенского.
    На территории усадьбы располагается бывший каретник, зайдя в который посетители попадают в волшебный сказочный мир… самоцветов. Экспозиция называется «Магия камня» – это россыпи минералов: камни, искусственно выращенные и природные; здесь продаются сувениры и ювелирные изделия. Город Александров, единственный во Владимирской области, славится искусными мастерами по художественной обработке камня.
    АХМ имеет хороший выставочный зал, нужный не менее, чем усадьба. Ведь прежде всего музей – художественный. В фондах музея – тысячи «единиц хранения» – в основном, картины александровских и владимирских художников. Кроме этого, музей занимается собиранием старых книг, фотографий, есть даже библиотека изданий советского периода (которая, мы уверены, лет через сто станет раритетной). Число выставок исчисляется десятками (персональные, групповые, тематические). Любопытно, что новая экспозиция «Галерея Соц-арт» (произведения эпохи соц. реализма) находится... в подвале. Все поменялось местами. То, что раньше было андеграудом, теперь наверху, а официальное «высокоидейное партийное искусство» оказалось внизу. Но что-то ностальгическое привлекает посетителя в этой эксклюзивной экспозиции.
    Александровский художественный музей стал инициатором проведения ежегодных научных конференций «Художественное наследие Владимирской области». Два года опыта таких конференций подтвердили ее нужность. Изданы сборники докладов. Накоплено музеями много, есть желание изучать, осмысливать, издавать результаты исследований художественной культуры региона.
    Е.Н. Усанов – автор нескольких изданий по древнему искусству центральных регионов России. Грант Президента РФ позволил издать в 2009 году альбом «Диалог культур: 100 веков», 15 музеев России предоставили право публикации своих экспонатов. Сейчас ведется большая работа по адаптации материала для школьных программ, методические рекомендации будут предложены всем участникам проекта.
    Работа с детьми и молодежью – особое направление в деятельности АХМ. Патриотическое воспитание не на словах, а на деле – вот девиз музея. Получила широкое признание межрегиональная программа «Под княжеским стягом». Дети, молодежь изучают историю Смутного времени, ходят в походы по местам князя-воеводы М.В. Скопина-Шуйского. Ежегодно на Каринском поле, где была в 1609 г. одержана победа в битве с польско-литовскими интервентами, проводится фестиваль «Отчизны верные сыны», он собирает тысячи зрителей.
    Жизнь требует нестандартных методов работы, проведения экскурсий. Экскурсовод с указкой, долго и нудно рассказывающий о чем-то, ушел в прошлое. Коллектив музея увлечен новыми программами и проектами. Даже императрица Елизавета Петровна «появляется» в нашем музее (она до восхождения на престол, 10 лет живала в Александровой слободе).
    Несмотря на то, что в Александрове несколько музеев, нет у нас краеведческого. АХМ с помощью краеведов, которых объединяет клуб «Отечество», разработал концепцию музея истории города. Проблема не столько в отсутствии достаточного количества средств, сколько в помещениях.
   Могут сказать, что художественный музей берет на себя не свойственные ему функции, но, видимо, выражение «если не мы, то кто же?» – это про АХМ.

М.И. Меньшикова, зав. архивно-библиотечным отделом

МУК «Александровский художественный музей»
601650, Владимирская обл., г. Александров, ул. Советская, 16
Тел. (49244) 2-50-78
Тел./факс (49244) 2-43-89 (экскурс.)
E-mail: artmususadba@mail.ru