Плесском музее-заповеднике 14 февраля 2010 года в 10-00 в экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» (г. Плес, ул. Советская, 41) в рамках городского праздника «Широкая масленица» состоится открытие выставки «Лоскутная мозаика».
    На выставке представлены работы ивановского клуба лоскутной техники «Русский стиль», который существует уже 14 лет. Клуб объединяет 20 мастериц разных профессий в возрасте от 22-х до 80-ти лет, увлекающихся творчеством. Художественным руководителем является Любовь Ивановна Степанова, а с 1999 года появился президент – Лариса Никитична Родионова.
    Свое название «Русский стиль» клуб полностью оправдывает – и своими работами, и внутренним укладом, и человеческими отношениями. Произведения мастериц стали заметными на всероссийских фестивалях. В 2008 году клуб взял Гран-при «Лоскутной мозаики России».
    Лоскутные изделия из коллекции клуба «Русский стиль» можно по праву назвать уникальными. Каждая работа – яркий «лоскутный шедевр». Гармоничное сочетание тканей разных цветов достигает в изделиях неповторимых колоритов. Мастерицы клуба проявляют при создании вещей необыкновенное трудолюбие и терпение, используют многие известные технические приемы, создают свои новые, в результате которых появляются яркие абстрактные узоры, рисунки и целые композиции.
Представленные на выставке стеганые и лоскутные панно, покрывала, одеяла, одежда, мягкие игрушки вызывают радостные чувства, удивляют фантазией, вкусом и тематикой. История, былина, народные праздники, времена года – далеко не полный перечень тем, к которым обращаются мастерицы «Русского стиля».
    Большинство изделий, над которыми работают участники клуба, - коллективные. На выставке представлены работы: «Вот моя деревня…», «Князь Владимир - Красно Солнышко», панно «Весеннее», «Тюльпаны». Это и покрывала, и коврики, и подушки и игрушки и многое другое. Ручная стежка и вышивка – основные виды работ для рукодельниц, которые возрождают и обновляют народные традиции. В каждой работе можно узнать личность автора. У каждой мастерицы свой стиль, своя манера стежки, сочетание цвета.

И.В. Сорокина, зам. директора по развитию и связям с общественностью
Тел. (49339) 4-34-90

Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org