рхитектурно-этнографический музей Вологодской области, филиал Вологодского музея-заповедника, 13 февраля 2010 года с 11.00. до 15.00 часов ждет вологжан и гостей города на праздник проводов русской зимы «Широкая Масленица».
    Праздник ознаменуется ритуальным выездом «песельников» на конях с пением частушек под гармонь. Всем миром разучим масленичные заклички, с песнями дворы обойдем, соберем ветошь, солому, тряпье, все отжившее и ненужное. А затем станем Масленицу вязать, старый год провожать! Построим большой масленичный поезд и прошествует она, «Дуня белая, Дуня румяная», на семи санях козырных с почестями через всю деревню, будет пировать, душою тешиться, да умом веселиться.
    Привезет с собою Масленица блины и пироги, кренделя и сухари – угощения щедрые – на любой вкус. Никто в обиде не останется… Коробейники товар нахваливать станут, офени лубочные картинки предлагать, шарманщик народ веселить. Каждому, кто станет свидетелем шествия Масленицы, точно достанется по блину или сладкому леденцу. Во время праздника все желающие смогут испытать свои силы в масленичном многоборье. Набравшие самое большое число медалей за участие в отдельных видах состязаний получат добрые подарки от спонсоров и организаторов мероприятия. Многоборцы будут чествоваться и награждаться прилюдно с почестями, как победители… Награды они получат из рук титулованных вологодских спортсменов.
Каждый пришедший станет невольным участником состязаний и зрелищ. Самые отважные смогут продемонстрировать свою силу и ловкость, вступив в единоборство с командой Федерации гиревого спорта и амреслинга. Вам представится возможность испытать себя в роли лучника, метателя сулиц, бревна, полена, сможете сыграть в скандинавский футбол и покорить сердце прекрасной дамы в костюме средневекового война, который любезно предоставит Военно-исторический клуб «Исток».
    В течение дня будет разыгран супер-приз – поросенок Борис. Самому удачливому и отважному покорителю ледяного столба достанется такая награда.
    Веселыми наигрышами гармони будет отмечен мини-фестиваль гармонистов «Развернись, душа!» Приглашаются все желающие. Вход на территорию музея при предъявлении умения играть на инструменте бесплатный.
    Все это и многое другое вы сможете увидеть, если приедете в музей «Семенково» 13 февраля 2010 года на праздник «Широкая Масленица!». Начало программы в 11.00.
Адрес музея: Вологодская обл., Вологодский р-н, Молочненский с/с, пос. Семёнково, тел. (8172) 75-80-52.
    Стоимость входного билета при приобретении его предварительно:
    детский, пенсионный – 50-00
    взрослый – 100-00.
    Приобрести билеты заранее можно в кассе Вологодского музея-заповедника (С.Орлова, 15 Иосифовский корпус). Режим работы: с 10.00 до 17.00 (понедельник, вторник – выходные дни). Также билеты заранее можно приобрести в кассе АЭМ ВО «СЕМЕНКОВО» (на территории). Режим работы с 10.00 до 16.30 (понедельник – выходной день).
    Стоимость входного билета при приобретении его в день праздника:
   - детский, пенсионный – 50-00
   - взрослый – 150-00
    Вход в экспозиции: детский, пенсионный – 20-00
    - взрослый – 40-00
    Бесплатно на территорию праздника проходят: дети до 6 лет
- гармонисты при инструменте,
- люди, пришедшие на праздник в народных костюмах
- по пригласительным билетам.

Пресс-служба Архитектурно-этнографического музея Вологодской области
Тел. (8172) 75-80-52
Козлова Ольга Павловна, сотрудник по связям с общественностью
Вологодского музея-заповедника

ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Тел./факс (8172) 72-22-83
Тел.: (8172) 72-25-11 (экскурс. отд.)
E-mail: pr@vologdamuseum.ru
Сайт http://www.vologdamuseum.ru/