г. Плесе (Ивановская обл.) 12 февраля 2010 года в 12-00 открывается, уже ставший традиционным, Зимний художественный проект «АРТмосфера Плеса». Выставка – плод совместных усилий Плесского музея-заповедника, Группы компаний «Русские инвестиции», Фонда поддержки визуальных искусств «Артмосфера» и Дачного отеля «Соборная слобода».
    Оригинальность проекта в том, что выставка будет охватывать практически весь город. В выставочную площадку будет превращена вся прибрежная историческая часть Плеса: музеи, общественные здания города лучшие старинные жилые дома. Центральную экспозицию широкомасштабной выставки решено разместить в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника.
    В этом году устроители выставки изменили географию выставочного проекта, расширили его тематически с показом шедевров из частных коллекций высочайшего художественного уровня.
    Фондом поддержки визуальных искусств «Артмосфера» будет проведена выставочная акция «АРТмосфера Плеса» Главная экспозиция Музея пейзажа будет демонстрировать творчество наиболее интересных художников рубежа XX – XXI веков. Задача выставки – представить зрителю настоящее современное русское искусство. Диапазон стилей и направлений не ограничивается традиционным классическим русским реализмом и включает в себя все интересные современные и актуальные его вариации. Представлены работы художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Пензы, Воронежа, Ярославля. Выставочная коллекция Фонда постоянно пополняется и обновляется, но основной костяк художников остается неизменным – это В.Чудин, Д. Мотов, В. Чумак, О. Клюкин, Д. Жарков, А. Липко, А. Моторин, Имена этих художников хорошо известны и прославлены не только в родных местах, но и за их пределами. Каждый их них выработал свою индивидуальную, присущую только ему манеру письма, круг тем и образов, художественную и мировоззренческую позицию, и, безусловно заслуживает самого пристального внимания публики и профессионалов.
    В экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» Плесского музея-заповедника будут представлены шедевры из коллекции Александра Добровинского – «Агитлак-2» (антикварный Палех; первая выставка всемирного турне прошла в Плесе в марте 2009 года, а теперь нас ждет продолжение...).
    На территории Дачного отеля «Соборная слобода пройдет выставка «Новый Левитан» – лучшие работы современных художников, претендующих на это звание (из московских частных собраний) и выставка ретрофантастической живописи «Нью-Москва».

И.В. Сорокина, зам. директора по развитию
и связям с общественностью,

тел. (49339) 4-34-90

Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org