музее изобразительных искусств Республики Карелия (г. Петрозаводск) 19 февраля 2010 г. в 16:00 открывается выставка мастеров французской фотографии «Меняющийся образ меняющейся моды».
    В рамках года Франции в России и России во Франции, объявленного в 2010 году годом культурного сотрудничества, Музей изобразительных искусств Республики Карелия представляет оригинальную фотовыставку «Меняющейся образ меняющейся моды» двух известных французских мастеров, наших современников.
Фото: Жерар Юфера. Валентино. Коллекция высокой моды, осень–зима 1999/2000. Париж,
июль 1999. ©GERARD UFERAS/RAPHO
    Большую роль в осуществлении этого выставочного проекта сыграл «Мультимедийный комплекс актуальных искусств («Московский Дом фотографии») во главе с директором Ольгой Леонидовной Свибловой.
     Жители нашего города впервые познакомятся с творчеством ярких и талантливых фотографов, получивших мировую известность, - Француазы Югье и Жерара Юфера, работы которых посвящены показу коллекций прет-а-порте и от-кутюр. Творческий путь они начали, работая фоторепортерами газеты «Либерасион», сотрудничая с другими популярными изданиями. Затем оба избрали для себя новое амплуа, и уже много лет успешно работают в закрытом мире высокой моды.
    Француаза Югье в течение 7лет сотрудничала с Кристианом Лакруа. Ее снимки не спутаешь с работами других фотографов - знаменитое диагональное кадрирование, любовь к ракурсу снизу. Почти всегда она использует черно-белую фотографию, умело обращаясь с черно-белым как с цветом. При переходе к цвету ее фотографии не стали беднее, они стали как пишут французские исследователи «живописными фотографиями».
    На выставке в Петрозаводске Француаза Югье представлена серией из 32 -х цветных фотографий «Забывая о моде» посвященной дому Лакруа.
Жерар Юфера - один из самых ярких современных фотографов, работы которого хранятся в крупных музеях: Национальной Галерее в Лондоне, Европейском Доме Фотографии в Париже и др. На выставке.«Меняющейся образ меняющейся моды» он представлен серией из 20 черно-белых фотографий «Материя грез», созданных в 1999-2000-х годах.
    Книга с таким же названием - «Материя грез», и с предисловием, которое написали Кристиан Лакруа и Сара Хауер хорошо известна и популярна в Европе.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия приглашает посетить выставку и принять участие в наших мероприятиях, которые будут посвящены встречам с петрозаводчанами, хорошо знакомыми с культурой Франции, пройдут вечера, посвященные французской кухне, истории и современной жизни автоконцерна «Renault», мастер-классы - роспись по стеклу и др.
    Выставка работает до 4 апреля 2010 года.
    Запись на экскурсии и мастер-классы по телефону (8142) 78-37-13.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8