Пистолет-тромбон с кремневым ударным замком, военно-морской. Россия. Тульский оружейный завод. 1845 г. Топор парадный. Западная Европа. XVI в.
Штуцер кавалерийский обр. 1803 г. Россия. После 1803 г., ложа доработана после 1820 г.  алужский краеведческий музей приглашает на выставку «Пистолеты, арбалеты, шпаги и мушкеты…», которая работает с 17 февраля 2010 г. и представляет оружие XV – нач. XX вв. из коллекции музея.
    В музейных собраниях всего мира особое место занимают предметы оружия и защитного вооружения, которые, на протяжении веков являлись неизменным атрибутом войны, главной

принадлежностью охоты, обеспечивали безопасность, подчеркивали социальный статус и этническую принадлежность, обозначали должность и звание, использовались на состязаниях, выступали наградой. Предметы оружия и защитного вооружения неизменно создавались с учетом самых современных достижений науки и техники.  При этом значительное внимание уделялось не только функциональным качествам, но и форме, которая в полной мере должна была отвечать эстетическим требованиям времени. Поэтому к оружию и защитному вооружению всегда относились с особой бережностью, стараясь их сохранить, и именно они становились одними из главных объектов коллекционирования, как предметы позволяют наиболее эффективно реконструировать военно-исторические события, а так же способствующие получению целостного представления о быте и нравах общества.
    Коллекция оружия и защитного вооружения Калужского областного краеведческого музея отличается своей представительностью и наличием редких образцов. На сегодняшний день она включает в себя 584 единицы хранения основного фонда. Это предметы холодного, огнестрельного, метательного, комбинированного, пневматического оружия и защитного вооружения (доспехи и их части, кольчуги, щиты, шлемы, каски) российского, западно-европейского, американского и восточного производства, относящиеся к XV – первой половине XX вв. В коллекции представлены самые разнообразные по своему функциональному применению образцы оружия и защитного вооружения: армейские, охотничьи, гражданские, спортивные, дорожные, ритуальные, церемониальные, детские и др. Более третьи из них содержат сведения о производителе, в числе которых встречаются известные оружейники, такие как Иоганн Андреас и Иоган Якоб Кухенрейтеры, Жиль де Селье, Йохан Йунг, Антон Винсенс Лебеда, Генри Густав Дельвинь, Евгений Лефоше и др.
     Представленные на выставке предметы оружия и защитного вооружения из собрания Калужского областного краеведческого музея являются ценным источником для реконструкции облика и вооружения русских и западно-европейских воинов XVII–XIX вв. Демонстрируют варианты бытования и использования военных образцов. Значительное число гражданского, в том числе авторского, оружия XVIII–XIX вв. позволяет увидеть оригинальные, сделанные, как правило, по индивидуальному заказу, предметы, получить представление об особенностях их использования и узнать об оружейниках и оружейных фирмах, работавших в России, Европе и на Востоке. Особое место на выставке занимают комплексы оружия относящегося к Отечественной войне 1812 г., Крымской войне 1854 1856 гг., русско-турецкой войне 1877–1878 гг., Польскому восстанию 1863 г. и Первой мировой войне. Немаловажное место занимают мемориальные предметы, связанные с известными личностями. Значительная часть образцов оружия не экспонировались многие десятилетия, а некоторые вообще никогда не покидали музейных хранилищ. Таким образом, выставка дает возможность получить целостное представление об уникальной коллекции оружия и защитного вооружения, которая на протяжении более чем 100 лет собиралась в Калужском областной краеведческий музей.
    Выставка работает до 31 октября 2010 г.
ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14 (усадьба П.М. Золотарева)
Тел./факс (4842) 72-16-18
Тел. (4842) 72-16-32, 72-16-19, 74-40-07 (экскурс.)
E-mail: kokm@mail.ru
Сайт: www.kokm.ru