московской музыкальной школе им. А.Н. Скрябина 31 января 2010 года состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный
176-летию Д.И. Менделеева и 106-ой годовщине первого приезда А.А. Блока и его жены Л.Д. Менделеевой в Москву. Вечер организовали директор школы Г.П. Федотова и сотрудники музея-заповедника А.А. Блока.
    Открыл встречу Глава района Свиблово С.А. Буров. Он произнес эмоциональную
речь о том, как осенью прошлого года организовал две большие экскурсии в Тараканово–Шахматово–Боблово, что места эти имеют потрясающую историю.
    Учителя школы исполнили произведения Гайдна, Шумана, Скрябина. С особенным трепетом был прослушан романс С. Рахманинова «Сирень» на слова тетушки А. Блока Е.А. Бекетовой. Звучали стихи А. Блока «Русь», «Приближается звук…», «Я шел во тьме…» и многие другие.
    Вторая половина вечера была менделеевской, посвященной двум важным датам: 2 февраля – Дню памяти, 8 февраля – дню рождения Д.И. Менделеева. Писатель Герман Смирнов (автор книги о Д.И. Менделееве в серии ЖЗЛ) рассказал о родословном древе семьи Менделеевых. Ю.П. Большаков, председатель клинского отделения ВООПиК, говорил о важности сохранения района Майданово в Клину, куда приезжал А.Н. Скрябин.
    На вечере присутствовала потомок Василия Дмитриевича Корнильева, дяди Д.И. Менделеева, доктор биологических наук Л.В. Серова. О директоре музыкальной школы Галине Петровне Федотовой известно, что ее родословная берет начало от старшего брата Дмитрия Ивановича – Ивана Ивановича Менделеева. Был также президент фонда А.Н. Скрябина, потомок композитора, директор Музея-квартиры А.Б. Гольденвейзера А.С. Скрябин.
ГУК «Государственный историко-литературный и природный
музей-заповедник А.АБлока» (Шахматово)