Галактионова Татьяна, Трофимова Юлия. «Кунокас». Удмуртская Республика

Торлопова Анжелика. «Пояс на бердечке, коробочка из сосны», Республика Коми
выставочном зале музея-заповедника «Кижи» 19 февраля 2010 г. в 15.00 открывается выставка «Завещание предков» («Финно-угорский культурный центр РФ», г. Сыктывкар).
    Международная выставка детского художественного творчества имеет пятнадцатилетнюю историю. Она с успехом прошла под названиями: «Легенды финно-угорских народов» (1995 год), «Сказки финно-угорских народов» (1997 год), «Эпос финно-угорских

Ребреш Татьяна.
«Медвежонок». ХМ АО Югра

народов» (1999 год), «Песни финно-угорских народов» (2002 год), «Маръямоль» (2005 год).
    В 2008 году прошло открытие VI Международной выставки-конкурса детского художественного творчества «Завещание предков», куда вошли все предыдущие темы выставок.
    Конкурс показывает самобытность финно-угорских народов, красоту и неповторимость легенд, сказок, преданий, обрядов, праздников посредством изобразительных приемов детского художественного творчества, осмысляет традиционную культуру в новых пластических формах, позволяющих иначе взглянуть на народную культуру. Организация данной выставки помогает выявить творчески одарённых детей из финно-угорских стран и регионов Российской Федерации.

В выставке-конкурсе «Завещание предков» приняло участие 1300 детей в возрасте от 6 до 20 лет из городов и районов Республики Коми, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Карелии, Ненецкого АО, Ямало-Ненецкого АО, Ханты-Мансийского АО Югры, Пермского края, Мурманской области, Донецкой области (Украина), Чувашской Республики. Также активное участие в выставке приняли молодые художники из Эстонии. Было прислано 1182 работы различных по жанру и технике исполнения: живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного творчества.
    Также в галерее детского творчества представлены несколько любительских фильмов и мультфильмов о традиционной культуре финно-угорских народов, созданные ребятами из Республики Марий Эл, Ямало-Ненецкого АО, Ханты-Мансийского АО Югры и Украины.
    Открытие VI Международной выставки детского художественного творчества состоялось 5 ноября 2008 года в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации.
    Творческие работы детей распределены на две передвижные галереи детского художественного творчества, которые экспонируются в регионах России.
    Передвижная галерея, демонстрируемая в музее-заповеднике «Кижи», включает в себя около 160 детских работ: живопись, графику, предметы декоративно-прикладного творчества, любительские фильмы и мультфильмы о традиционной культуре финно-угорских народов.
    60 участников конкурса достойно представили Республику Карелию. Это воспитанники 5 образовательных учреждений дополнительного образования: Детской музейной студии материально-художественного творчества «Кижская палитра», средней общеобразовательной школы № 1, Дома творчества детей и юношества № 2, Центра детского творчества г. Питкяранта и Питкярантского района, Питкярантской детской художественной школы.
Надо отметить, что большинство ребят из Карелии вдохновил карело-финский эпос «Калевала».
    Посетители увидят 6 детских мультфильмов-победителей в номинации «Видео-арт», смогут поиграть в компьютерные игры Ханты-Мансийского музея «Природы и человека» – «Накорми медведя», «Собери узор», «Жили-были». Малыши смогут собрать мозаику «Мельница Сампо», сделанную студийцами «Кижской палитры». Для взрослых посетителей будут демонстрироваться видеофильмы о малочисленных финно-угорских народах.
    Выставка работает в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10а).

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»