рамках празднования Дня защитника Отечества в музеях «Куликова поля» (Тульская обл.) пройдут праздничные мероприятия.
    18 февраля 2010 г. накануне празднования Дня защитника Отечества в год 630-летия Куликовской битвы и 65-летия Великой Победы на Куликовом поле пройдет XI Межрегиональная военно-спортивная игра «Марш-бросок «Куликово поле». В куликовской зарнице примут участие команды из Тульской, Липецкой, Воронежской и Ярославской областей.
    По традиции, 14-17-летним юношам и девушкам 18 февраля предстоит пройти 10-километровую лыжную тропу по полю сражения 1380 года. Их также ждет военизированная полоса препятствий «Куликовский плацдарм», работа с металлоискателем и переправа через реку в военизированной игре «Поиск», организация временного укрытия, а также военно-историческая викторина с вопросами о ратных подвигах наших соотечественников и конкурс «Военных корреспондентов».
    19 февраля сотрудники Музейно-мемориального комплекса на Красном холме Куликова поля определят лучшего защитника Отечества среди ивановских ребят. В праздничной игре примут участие 2 команды школьников. Их ждут состязания в эрудиции, ловкости, меткости, находчивости и смекалке. Ребята ответят на вопросы исторической викторины, вспомнив народную мудрость об армии, войне и службе. Их ждет участие в веселых и задорных конкурсах, где будущим защитникам Отечества нужно показать также свою обходительность, умение общаться с дамами, проявить чувство юмора.
    22 февраля в 16.00 Музейно-выставочный центр «Тульские древности» приглашает младших школьников и их родителей на праздничное занятие в честь Дня защитника Отечества «Оберег воина». Оба поколения – родители и дети - не только познакомятся с военными традициями наших предков, но и всей семьей примут участие в разнообразных костюмированных конкурсах, а дети своими руками смастерят подарок своим самым дорогим защитникам – папам и дедушкам.
    В Епифанском историко-этнографическом музее в честь 23 февраля испытания уготованы не только юным епифанцам, но и их «боевым подругам». На праздничное занятие сотрудники музея приглашают учеников епифанской школы. Предназначение мужчины – защищать, а любой женщине вполне по силам, если и не стать ему полноправным боевым товарищем, то облегчить военный быт защитника. И насколько каждый епифанский школьник справится со своей задачей, определит игра «Русский солдат умом и силой богат».
    В селе Монастырщина участниками спортивного праздника станут ребята из местной школы. Их ждет лыжная гонка, историческая викторина, игры на ориентирование, стрельба из арбалета, конкурсы на ловкость и смекалку – самая настоящая Куликовская зарница.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63