Музее изобразительных искусств Республики Карелия (г. Петрозаводск) 19 марта 2010 г. открывается выставка Г. Иванова «Ивановские острова» к 65-летию художника. С 12 марта работает выставка Зиновия Львовича (1910–1969) «Чтобы помнили...» к столетию художника. До 4 апреля работает выставка французских фотохудожников «Меняющийся образ меняющейся моды». В экспозиции работы Франсуазы Югье и Жерара Юфера.
   Выставка «Ивановские острова» представляет творчество известного карельского акварелиста и дизайнера, заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, выпускника Высшего художественно-промышленного училища им. В. Мухиной Георгия Валерьяновича Иванова. Сегодня он является активным участником многочисленных городских, республиканских, всероссийских, зарубежных выставок; дипломантом различных конкурсов по архитектуре малых форм и дизайну городской среды, в своем арсенале имеет десятки осуществленных проектов, как в родном городе, так и за его пределами.
    Представленные на выставке произведения из мастерской художника и частных коллекций – это работы в основном последнего десятилетия, они демонстрируют широкий творческий диапазон автора от дизайнерских разработок до графики и арт-объектов. Но большую часть экспозиции составляют произведения, выполненные в технике акварели – одной из давних его привязанностей. Щедрый живописный дар блистательно проявляется в различных жанрах: портрете, жанровых композициях и особенно в пейзаже. В них мастеру удается сочетать русскую классическую школу, европейские традиции XIX-XX веков и свое авторское видение мира. Отсюда разнообразные технические приемы, делающие его произведения неповторимыми и запоминающимися.
    Персональная выставка Георгия Иванова даст возможность зрителям разных поколений погрузиться в атмосферу интересных творческих поисков и открытий. Она пройдет в Музее изобразительных искусств РК с 19 марта по 24 апреля 2010 г.
    Кураторы выставки: Никулина Елена, Дункерс Анита, тел. (8142) 76-45-19.

Елена Никулина, научный сотрудник музея

15 марта 2010 года исполняется 100 лет со дня рождения заслуженного деятеля искусств Карельской АССР Зиновия Ефимовича Львовича (1910–1965), который стоял у истоков карельской станковой графики и основания в Петрозаводске Музея изобразительных искусств. Этому событию посвящена небольшая выставка,
  представляющая 36 произведений художника из лучших серий 1950–1960-х годов «Старый и новый Петрозаводск», «Горные разработки в Карелии», «На Онеге», «Наше Поморье», из собрания Музея изобразительных искусств РК.
    З.Е. Львович приехал в Петрозаводск в 1940 г. после окончания Московского художественного института им. В.И.Сурикова. Возглавив Отдел изобразительного искусства и охраны памятников при Управлении по делам искусств Совнаркома Карело-Финской ССР, Зиновий Ефимович много ездил по Карелии, открывая для себя красоту края, с которым связал всю свою последующую творческую жизнь.
    19 июня 1941 г. он был принят в члены Союза художников СССР, а через три дня началась Великая Отечественная война. З. Е Львович работал армейским художником в газете «Во славу Родины» на Волховском фронте, затем на Мурманском фронте – в Заполярье. В коллекции музея хранятся быстрые зарисовки-заметки художника этого периода, своего рода художественный репортаж о военных событиях. Войну З.Е. Львович закончил в звании капитана, был награжден медалью «За победу над Германией».
    В 1949 г. художник возвращается в Петрозаводск, поначалу работает в карело-финском книжном издательстве, оформляет книги и брошюры, но его влекут станковая графика и карельские пейзажи. В 1952-1954 гг. он создает офортную серию «Старый и новый Петрозаводск». Это отклик художника на возрождение столицы Карелии, сильно разрушенной во время войны. Мотивы нового города контрастируют с изображением старых деревянных окраин. Художник передает в своих листах типичный ритм жизни послевоенного Петрозаводска: редкие прохожие, столь же немногочисленный транспорт.
    Особая тема в творчестве З.Е. Львовича – Карелия, её природа. Он не проходит мимо впечатляющих мотивов сплава, когда река – сплошной поток черных бревен; он умеет передать панораму лесов и приютившихся у озер карельских деревень. Художник часто варьировал одни и те же мотивы – лодки, деревянные мостки на воде, сети, баньки, амбары на берегу. Его пейзажи проникнуты спокойствием, иногда элегической задумчивостью.
    «Тихая графика» З.Е. Львовича скромна, по-северному сдержанна и предельно искренна. Его офорты мастерски построены и исполнены, благородны по тону, точны в рисунке и все посвящены Карелии.
    Дополняет экспозицию электронный каталог произведений из собрания Музея изобразительных искусств РК.
    Кураторы выставки : Инна Владиславовна Денисенко, тел. (8142) 77-34-35
Екатерина Анатольевна Рычкова, тел. (8142) 76-45-19.
    До 4 апреля работает выставка французских фотохудожников «Меняющийся образ меняющейся моды». В экспозиции работы Франсуазы Югье и Жерара Юфера. Двое французских мастеров-фотографов с полотен своих работ расскажут об искусстве высокой моды. Капризы мира моды, поиск и создание стиля, модные дома, мода «от кутюр» и «прет-а-порте» - сюжеты их фотографий. Образы изменчивой моды, порой непонятной, причудливой, но всегда притягательной, ждут своих посетителей.
    Запись на экскурсии и мастер-классы по телефону (8142) 78-37-13.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8