экспозиции «Детский музей» Челябинского областного краеведческого музея 11 марта 2010 г. открылась выставка «Приди, весна, с радостью!». Выставка посвящена весенним праздникам народов, живущих на Южном Урале. Здесь можно будет увидеть экспонаты из фондов Челябинского областного краеведческого музея и предметы традиционного быта, предоставленные национальными культурными центрами г. Челябинска.
    Экспонаты выставки расскажут, как встречают весну башкиры и татары, чуваши и марийцы, удмурты и коми; как празднуют Пасху, Троицу и другие весенние праздники славянские народы и немцы, нагайбаки и мордва.
    Дети и взрослые узнают о древнем весеннем празднике Наврузе и традициях его празднования у казахов и узбеков, азербайджанцев и киргизов; познакомятся с традициями празднования Пурима и Песаха еврейским народом.
    Посещение выставки будет интересным и увлекательным. Все желающие смогут разучить традиционные весенние игры разных народов и попробовать сыграть на музыкальных инструментах, отгадать загадки, выучить весенние заклички, изготовить традиционные игрушки.
    По специальным заявкам на тематических экскурсиях можно будет попробовать праздничные блюда традиционной кухни разных народов.
    Выставка продлится до июня 2010 г.
    Фотовыставка В. Юрайтиса и И. Лагунова «Простые люди» откроется в музее 15 марта 2010 г.
    Фотографии Валентинаса Юрайтиса и Игоря Лагунова посвящены взаимоотношениям человека с окружающим миром и самим собой.
    Два больших раздела экспозиции составляют фотографии Магнитогорского металлургического комбината и литовской деревни.
    В Магнитогорске фотохудожников привлекли насыщенные цвета, соль нелегкой жизни. Метафоры. Российский металлургический город известен как символ победы во Второй мировой войне, в то время здесь выплавлялась сталь для танков….Символ индустриализации.
    Звено, соединяющее комбинат с его торжествующей машинерией и сельскую глубинку с её бытовой неприхотливостью и иным темпом жизни – люди, простые люди.
    Выставка откроется 15 марта и рассчитана предположительно на 1 месяц.
    Время работы выставок: ежедневно с 10.00 до 18.00
ГУК «Челябинский областной краеведческий музей»
454091, г. Челябинск, ул. Труда, 100
Тел.: (351) 263-08-32, 265-23-88