ремия имени Алексея Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России» присуждена в 2009 году Алексею Анатольевичу Ковалеву, депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«Счастлив, кто смело берет под свою защиту то, что любит»
Овидий

Алексей Ильич Комеч, доктор искусствоведения, был директором Государственного института искусствознания, членом коллегии Министерства культуры РФ, первым заместителем председателя Научно-методического совета по охране и реставрации объектов культурного наследия при Министерстве культуры РФ, членом Международного совета городов и памятников, заместителем председателя Общественного градостроительного совета при Московском комитете по архитектуре, председателем жюри Фонда возрождения русской усадьбы и т.д. Всю свою жизнь Алексей Ильич посвятил изучению, защите и пропаганде культурного наследия России, которое входит в сокровищницу мировой культуры, что сделало его имя широко известным и авторитетным в нашей стране и во всем мире.
    После смерти Алексея Комеча особенно остро стала ощущаться необходимость в поддержке и координации общественного интереса к проблеме сохранности памятников культуры. Именно поэтому, в январе 2008 года была учреждена ежегодная Премия имени Алексея Комеча, присуждаемая за общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России.
    В этом году, согласно решению жюри, Премия присуждена Алексею Анатольевичу Ковалеву, депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Особо были отмечены его усилия и заслуги в сохранении исторических зданий и заповедных кварталов города Санкт-Петербурга и бескомпромиссная позиция в отстаивании права города на сохранение своего исторического облика.
    По решению жюри на торжественной церемонии будут особо отмечены заслуги Давида Ашотовича Саркисяна.
    Перед церемонией вручения Премии будет организован круглый стол на тему «Сохранение культурного наследия и гражданское общество». Начало круглого стола в 14:00, Овальный зал Библиотеки иностранной литературы.
    Торжественная церемония вручения премии состоится 15 апреля 2010 года в 17 час. в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы,
Москва, Николоямская улица, дом 6.
Светлана Ускова, секретарь оргкомитета премии
svetlana_uskova@mail.ru