о Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им М.И. Рудомино (Москва, Николоямская улица, 1) до 31 марта 2010 г. проходит передвижная мультимедийная выставка «Сто лет без Толстого».
    Выставка была впервые показана в Ясной Поляне летом 2008 года, в марте-мае 2009 года она экспонировалась в Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике.
Выставка построена на фото- и видеоматериалах, отражающих драматические события последнего столетия, и цитатах из художественных произведений Л.Н. Толстого, его статей, писем, дневников разных лет.
    В ноябре 1910 года Лев Толстой ушел из жизни на маленькой железнодорожной станции Астапово. Век спустя его творческое наследие остается на удивление актуальным, не утратив ни своей убедительности, ни мощи.
    Столетие памяти Толстого – повод еще раз задуматься о себе самих и мире, который нас окружает. В своих эмоционально заряженных, порой как будто чересчур резких, но всегда искренних и честных работах Толстой коснулся едва ли не всех наиболее острых проблем цивилизации. Прошедшее столетие стало самой яркой иллюстрацией его горьких раздумий и опасений.
     Толстой не пророк и не провидец. Он очень проницателен и очень неравнодушен. Его пристальный взгляд охватывает все, проникая в самую глубину явлений и событий и устремляясь поверх любых барьеров и границ. Это взгляд гения, и он вне времени; для него очевидно, что природа многих вещей часто остается неизменной, какой бы новой нам не представлялась иногда их «обложка». Не ускользает от него и та партия, которая разыгрывается в течение последнего столетия на шахматном поле планеты земля, нравственный выбор, постоянно встающий перед каждым человеком и всем человечеством.
    Интересно размышлять об истории вместе с Толстым, пытаться понять, что в нашем мире его волнует и тревожит, и услышать то, что он так настойчиво хотел до нас донести. Сегодня его голос обращен именно к нам.
    Выставка проходит по адресу: г. Москва, Николоямская улица, 1; тел. (495) 9153636.
ФГУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
301214, Тульская область, Щекинский р-н, д. Ясная Поляна
Тел./ факс (4872) 38-67-10
Тел. (4872) 23-03-82, факс 38-67-09