Пушкинском музее-заповеднике «Михайловское» 21 марта отмечался Всемирный день поэзии.
    В этот день в читальном зале музейной библиотеки собрались сотрудники Пушкинского заповедника на поэтическую встречу, которая озаглавлена «Последний поэт. Опыт самоизгнания» и посвящена двум именам и двум событиям: 210-летию со дня рождения Евгения Баратынского и 70-летию со дня рождения Иосифа Бродского. Пересечение этих дат и имен неслучайно.
Эпиграфом к разговору о сродстве двух элегиков могут служить строки Иосифа Бродского «Человек отличается только степенью/ отчаянья от самого себя» («Вечер. Развалины геометрии». 1987). Однако это вовсе не означает, что разговор шёл только о них. Участники встречи принесли с собою книги любимых авторов из домашней библиотеки, рассказали о них, прочли близкие и памятные им стихи. Надо отметить, что для сотрудников литературного музея, каким является Пушкинский Заповедник, Всемирный День поэзии является важным событием жизни. И что потребность в чтении входит в состав профессии, а разговор об этом прививает навыки общения и помогает лучшему пониманию друг друга.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60