экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника 2 апреля 2010 г. в 14.00 открывается выставка «Пасхальная писанка». На выставке будут представлены пасхальные писанки и куклы из коллекции Дома ремесел заповедника народного быта (г. Иваново).
    Славянская писанка – это древняя обережная роспись пчелиным воском на скорлупе живого (сырого) яйца. Роспись состоит из узоров, которые являются записью знаний об устройстве и законах мироздания. В прежние времена писанки сопровождали человека от рождения до смерти. В южных регионах россии на Пасху и по сей день расписывают куриные яйца. По христианскому обычаю писанки освящали на Пасху в церкви и хранили в божнице весь год. Весной на праздник Пасха также изготавливали нарядных куколок: Вербная, Веснянка, Птица Радость и др. Такие куклы становились символами весны и молодости.
    Настоящая выставка познакомит с удивительным миром народного, декоративно-прикладного искусства и явится символичным подарком для всех христиан и ценителей народного творчества ко дню Пасхи.
    По вопросам обращаться по тел. (49339) 4-37-16: Галина Геннадьевна Борисова, Светлана Васильевна Пушкина.
Плесский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org