Москве 2 апреля 2010 года состоялась церемония вручения премии 2009 года Правительства Российской Федерации в области культуры, которая вручается уже в четвертый раз.
    Гостей и лауреатов премии поприветствовал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков. Он отметил, что Россия – страна с высочайшим творческим и
интеллектуальным потенциалом, и во многом это заслуга сообщества лауреатов премии.
    За создание музейного комплекса в Елабуге были награждены и.о. заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – и.о. министра культуры РТ Зиля Валеева, глава Елабужского муниципального района Ильшат Гафуров, бывший заместитель главы ЕМР Лилия Нургатина, руководитель Исполнительного комитета ЕМР Фарит Ханифов и директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко.
    К слову сказать, в этом году среди лауреатов премии были такие известные деятели культуры, как модельер Вячеслав Зайцев, писатель Валентин Распутин и кинорежиссер Алла Сурикова.
    По словам Ильшата Гафурова, получение премии – это подведение определенного итога деятельности команды Елабужского муниципального района в области культуры.

Мария Корочкина, научный сотрудник Елабужского государственного музея-заповедника
Тел./факс: (85557) 7-53-24
E-mail: egmz-press@yandex.ru

ГУК «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Гассара, д.9
Тел.: (85557) 7-86-00
Тел./факс (85557) 7-86-68 (экскурс.)
E-mail: elmuseum@mail.ru
Сайт www.elabuga.com