едьмого апреля, на Благовещенье, юные друзья природы из города Суздаля и Суздальского района станут участниками радостного и красочного праздника. В 13.45 в Спасо-Евфимиевом монастыре (г. Суздаль) устраивается детский традиционный Праздник птиц. Шесть последних лет Суздальский детский музейный центр Владимиро-Суздальского музея-заповедника устраивает для детей этот праздник. Музейные сотрудники расскажут ребятам о двунадесятом православном празднике, о старинной русской традиции в этот день выпускать из клеток на волю птиц – с закличками, хороводами.
    Любимые персонажи Детского музейного центра – земская учительница и профессор-орнитолог господин Журавлев проведут викторину, в ходе которой школьники продемонстрируют свои знания о пернатых, живущих по соседству. Все конкурсы задуманы таким образом, чтобы команды-участники не только показали свои знания, но и проявили творческие способности. Лучшим знатокам птичьей жизни будут вручены дипломы в разных номинациях.
    Много нового и интересного в этот день узнают ребята о птицах. С какой радостью они дарят новые домики синичкам-сестричкам, теткам-чечеткам, краснозобым снегирюшкам, щеглятам-молодцам, ворам-воробьям! Скворечники появятся в сквере возле Спасо-Евфимиева монастыря.
    После работы можно и отдохнуть. Тем более, что в весеннем воздухе уже чувствуется душистый дымок самовара. Как приятно выпить чаю на травах и угоститься румяной булочкой-«жаворонком»!
    Как и прежде, активными участниками праздника станут ученики школ г. Суздаля и воспитанники суздальских православных гимназий. Также в этом году в гости в музей придут ребята, победившие в месячнике по охране птиц в Суздальском районе. Красочно оформленные отчеты о работе и рисунки школы будут представлены на специальной выставке.

Пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника

ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
600000, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс (4922) 32-70-10, 32-42-63 (экскурс.)
Тел. (4922) 32-25-15, 32-42-63 (экскурс. отд.), 42-11-84 (СМИ музея)
E-mail: smi@vsmz.elcom.ru
Сайт www.museum.vladimir.ru