Музее изобразительных искусств Республики Карелия с 13 апреля 2010 года работает выставка участников творческой студии «Сурдодиалог», проводимая в рамках проекта «С миром на равных»
при поддержке Фонда Форда и АНО «Единство журналистики и культуры» (г. Москва).
    Главной целью проекта является создание условий для полноценного духовного развития детей с нарушением слуха и их интеграция в общество посредством культуры и искусства.
    Реализация проекта «С миром на равных» позволила создать на информационной базе музея компьютерную и художественную студию «Сурдодиалог». Это новый проект, включающий большое разнообразие техник: акварель, пастель, коллаж, печать на ткани и т.д., благодаря освоению которых, желание творить преодолеет болезненное состояние невостребованности и агрессии.
    В работе творческой студии для детей с нарушением слуха принимали участие и ребята из других школ. Работа в компьютерном классе поможет им контактировать друг с другом, а компьютер – устройство не требующее сурдоперевода, стало средством взаимодействия детей. Такой альянс в работе послужил целям воспитания толерантности и взаимоуважения, что повлечет за собой закономерную реакцию: я - как все, и откроет дверь в «мир глухих» слышащим жителям г. Петрозаводска.
    Проект «С миром на равных» приурочен к 2009 году, объявленному Годом равных возможностей, в целях проведения мероприятий, направленных на повышение качества и уровня жизни инвалидов.
    Выставка продлится до 18 мая 2010 г.
    Руководитель проекта: Никулина Елена, тел. (8142) 78-40-03.
    Менеджер проекта: Труфанова Екатерина, тел. (8142) 78-40-03.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8