Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (г. Саранск) с 23 апреля 2010 г. работает выставка «Поклонимся великим тем годам…», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    Экспозицию выставки составляют произведения живописи, графики, скульптуры из фондов Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи и редкие документальные материалы, предметы солдатского быта из собрания Мемориального музея военного и трудового подвига 1941–1945 г.г. В организации выставки приняло участие Мордовское республиканское патриотическое объединение «Поиск».
    Выставка «Поклонимся великим тем годам…» свидетельствует о том, что эта тема – одна из самых животрепещущих в отечественном искусстве.

А.Ф. Пахомов. На Неву за водой

В произведениях живописи, графики, скульптуры нашли емкое художественное воплощение патриотическое чувство, массовый героизм, духовная стойкость народа, защищавшего свое Отечество.
    Среди авторов представленных произведений имена народных художников СССР А.Ф. Пахомова, С.В. Герасимова, народного художника России и Мордовии В.Д. Илюхина, заслуженного художника России, народного художника Мордовии В.А. Попкова, заслуженного художника России В.Е. Артамонова.
Особое место в экспозиции занимают произведения, созданные в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы. Это серия автолитографий А.Ф. Пахомова «Ленинград в дни войны и блокады», «В нашем городе», портрет первого в стране трижды Героя Советского Союза, запечатленный в скульптурном портрете, исполненном Б.А. Павловым, пейзажи С.В. Герасимова, пронизанные нежной, щемящей любовью к родине, созданный в годы блокады Ленинграда натюрморт А.И. Русакова «Блокада. Букет в синем кувшине у окна» и полотно А.В. Любимовой «Летний сад в сентябре», в котором звучит очарование и тишина долгожданных мирных дней.
    Серия автолитографий А.Ф. Пахомова – скорбный рассказ о неправдоподобно страшных и героических военных буднях. В блокадных муках застыл город. В интерпретации Пахомова происходящие в нем события имеют развитие и драматические кульминации. Именно в качестве последних выступают листы «На Неву за водой» и «В стационар». Мужество и активная воля к жизни ленинградских детей и подростков, женщин получили здесь живое художественное воплощение. В этих листах сдержанная манера Пахомова наливается трагической страстностью. Детские характеры обрисованы им с бережной лаской и теплотой.
     Участниками Великой Отечественной войны, прошедшими все ее ужасы, были художники Мордовии: В.Д. Илюхин («Портрет ветерана Великой Отечественной войны Н.Н. Александрова», Н.М. Обухов («Дорога»). На протяжении всего своего творчества они создавали произведения, отмеченные особой эмоциональностью и воспоминаниями о пережитом. Герой портрета В.Д. Илюхина – наш земляк, Николай Николаевич Александров (1923–1996), участник парадов Победы в Москве на Красной площади 24.06.1945 и 9.05.1995 годов. Воевал в составе Сталинградского и 1-го Украинского фронтов. Участвовал в штурме Берлина. Награжден орденами Отечественной войны 1-й 2-й ст., Красной Звезды, медалями.
    Монументальность, философичность, духовная наполненность образов отличает произведения В.А. Попкова «В годы войны», «Ожидание», ставшие кульминацией выставки. Они не о том, как мы воевали, а о том, почему победили, о мужестве, о вере, о духовной силе и стойкости народа.
    В полотнах заслуженного художника Мордовии С.Ф. Короткова «Георгий Победоносец», Е.Г. Балакшина «Он погибнет в 1941 году», народных художников Мордовии А.П. и В.П. Шадриных «Наш отец» тема войны пережита, прочувствована и воплощена с позиций наших современников, каждым автором она претворена по-своему ярко и образно.
    Выставка «Поклонимся великим тем годам…» звучит голосом славы немеркнущему в веках великому подвигу великого интернационального народа, вновь и вновь напоминая о пережитом, побуждает стремиться к миру во имя жизни на земле.
    Куратор выставки – Т.В. Елисеева, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела.
    Выставка работает до 15 мая 2010 г. в главном здании МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61).
Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи
430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, 61
Тел. (8342) 47-80-94 (экск.)
Тел./ факс (8342) 47-56-38
E-mail: erzia@mail.ru