музее пейзажа Плесского музея-заповедника 7 мая 2010 года открывается выставка произведений молодого талантливого костромского художника Михаила Сергеева «Противостояние», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    Родившийся в Новгороде, художник закончил Ярославское художественное училище, где его педагогами были маститые художники А. Чурин, М. Гурин, В. Серебряков.
    Произведения «Потрет отца», «Лесной бор», «Память», «Святые русской земли», «Сказки моего детства», с которыми художник участвовал в областных, зональных, республиканских выставках, принесли ему первую известность.
    На выставке «Противостояние» Михаил Сергеев экспонирует тематические полотна, где война представляется как противостояние сил добра и зла. Используя всю мощь изобразительных средств, художник обращается к темам Куликовской битвы, Гражданской и Великой Отечественной войн, Афганистана, делая попытку осмысления вечных нравственных ценностей, духовного возрождения народа, вопросов религии.
    В произведениях художника звучит реквием о тех, кто пал смертью храбрых на поле брани, отстояв свободу и независимость для будущих поколений.
    Михаил Сергеев известен в художественных кругах и как талантливый пейзажист, доносящий до зрителя ощущение животворной силы, заключенной в красоте природы. В его работах соприкосновение с удивительными ландшафтами родной земли придает мужество и героизм защитникам России.
    Открытие выставки состоится 7 мая 2010 года в 14.00 в музее пейзажа по адресу: г. Плес, ул.Луначарского, 20.
    Контактные тел.: (49339) 4-34-90, 4-32-64.
Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org