Петрозаводске на площади Кирова 15 мая 2010 г. с 18.00 до 01.00 пройдет программа музея «Кижи» – «Ночь на Соборной площади». В этом году музей «Кижи» впервые примет участие в международной акции «Европейская ночь музеев», которая в европейских странах проводится уже в шестой раз. Впервые она была организована по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции еще в 2005 году, но популярность приобрела только в последние годы и превратилась в поистине европейское культурное событие. Более 2000 музеев Европы заявили о своем участии в акции 2010 года.
   Российские музеи также подключились к международному музейному движению. В прошлом году в акции приняло участие более 150 музеев.
    Главная цель акции – привлечение в музеи новых посетителей, в частности молодёжи.
    В рамках программы «Ночь на Соборной площади» музей «Кижи» предлагает всем жителям и гостям города Петрозаводска совершить путешествие во времени, погрузиться в историю города Петрозаводска первой половины XX века.
Программа музея будет проходить с 18.00 до часу ночи.
    В выставочном зале музея «Кижи» на пл. Кирова, 10а можно бесплатно посетить выставку «Карелия глазами фотографов Роскиных. Времена и судьбы. 1904–1941 гг.», посвященную 65-летию Победы и 90-летию Республики Карелия.
    Посетители выставки узнают о династии петрозаводских фотографов Роскиных, на снимках которых запечатлены люди и события жизни довоенной Карелии (1904–1941 гг.), увидят малоизвестные фотографии по истории Карелии и Петрозаводска 1920х – 1940го годов.
    С 21.00 до 22.00 в зале выступает Фольклорно-этнографический театр музея с программой «Городская культура 20–30-х годов».
    В Инфоцентре музея с 18.00 до 19.00 можно посмотреть фильм «Кижи в узоре времен». Он дает уникальную возможность тем жителям и гостям Петрозаводска своими глазами увидеть памятники всемирного наследия ЮНЕСКО, которым еще не представилась возможность побывать на острове Кижи.
    Кроме того, с 19.00–22.00 все желающие увидят выпуски 1951 и 1960 годов киножурнала «Советская Карелия» из фондов Центра культуры «Премьер».     Современный зритель увидит кадры послевоенной Карелии, Петрозаводска, Сегежи, Кондопоги, Надвоиц, Чалны, пуск новых цехов, сельскохозяйственных производств, жизнь поселков, школ, спортивные соревнования, открытие выставок, игры детей, праздники и т.д.
Все самое яркое и интересное будет происходить на улице около здания музея на пл. Кирова.
    Здесь с 20.00 до 22.00 работает Театрализованная площадка, где посетители увидят узнаваемые, символичные образы горожан XIX – XX вв. (фотограф, шаржист, светские дамы, господа, городовой и персонажи в одежде «старого» времени), узнают об истории пл. Кирова, познакомятся с традиционными городскими танцами, смогут прокатиться в карете. Гости смогут запечатлеть себя на долгую память в «собственной студии г-на Иогансона», а также заказать свой портрет у знаменитого городского шаржиста.
    Организаторы акции – блок развития, выставочной деятельности и общественных связей музея. Активное участие принимает отдел фольклора музея. Мероприятие пройдет с участием ансамбля реконструкции казачьей песни «Алатырь» и Конно-спортивного комплекса.
    Партнеры программы «Ночь на Соборной площади» – Администрация Петрозаводского городского округа, Music-cafe & dancing-club «Территория».
    Экскурсию по выставке можно заказать по тел.:  (8142) 78-35-91.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»
185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а