ладимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник встречает 18 мая – День музеев – вдохновенно и познавательно!
    Профессиональный праздник музейщиков был учрежден в 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев (ИКОМ) по инициативе советской делегации. С тех пор ежегодно его отмечают более чем в 150 странах мира.
    Для нас, музейщиков, 18 мая – не только профессиональный праздник. По музейным часам, 18 мая наступает новый музейный год. И, как это заведено, его мы встречаем с самыми близкими людьми, в кругу дружной и сплоченной семьи, предлагая посетителям новые программы, проекты, мероприятия.
    В нынешнем году Владимиро-Суздальский музей-заповедник, следуя мировой традиции, проводит праздничную акцию «Ночь в музее». Для удобства наших посетителей музейная ночь будет проводиться в субботу, 15 мая.
    В ходе акции некоторые музеи, которые традиционно закрываются вечером, изменят график работы и посетителям не нужно будет с 19 до 23 часов платить за вход. Приглашаем вас в один из самых блистательных музеев России – «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка» во Владимире. По случаю праздника здесь, в красной Троицкой церкви, в 21.00 начнется концерт Владимирский камерного хора под управлением Народного артиста РФ Эдуарда Маркина. В обновленном музее «Старый Владимир» – милые сердцу «подробности» жизни города и горожан на рубеже XIX–XX вв. Со смотровой площадки, с высоты птичьего полета открывается залитый ночными огнями Владимир современный.
    15 мая с 19 до 23 всех желающих приглашает музейный комплекс Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале. «Темные предания и великие воспоминания» испокон веков волновали людей. Наконец приоткрылась завеса исторических загадок!
    Вместе с гидом в ходе экскурсии «Легенды и были Спасо-Евфимиева монастыря» перелистайте страницы увлекательнейшего эпического романа, невымышленными героями которого были основатель обители Св. Евфимий – ученик Сергия Радонежского и национальный герой России Дмитрий Пожарский, монах-прорицатель Авель. Здесь оживает боль и скорбь узников монастырской тюрьмы – дворян, православных священников, ученых и революционеров. Здесь сквозь тюремную решетку на светлые майские ночи смотрит фельдмаршал Фридрих Паулюс… «Чудо-город» – Спас-Евфимиев монстырь, словно сказочная жар-птица сияет в огнях ночной подсветки!
    Прислушайтесь к колокольному звону (концерты каждые полчаса), порадуйтесь пению мужской капеллы «Благовест» в Спасо-Преображенском соборе (концерты в 20, 21, 22 часа), глубоко вдохните воздух, напоенный ароматом целебных трав с аптекарского огорода… В кафе «Привратницкая» – русское угощение.
    18 мая, как обычно, все экспозиции Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального можно будет посетить бесплатно. Приглашаем посетить в Палатах выставку «И поиск длится по сей день…» 700 уникальных экспонатов – чудом уцелевшие комсомольский билет, пробитый осколком снаряда, и обагренное кровью боевое красное знамя; микрофон диктора Левитана, и хлебная карточка; пропуск, разрешающий хождение по тыловому ночному Владимиру, и письма из блокадного Ленинграда… – рассказывают о подвиге наших дедов и отцов в года Великой Отечественной войны. Яркая и праздничная международная выставка «Учитель и Ученики» из собрания детского музея изобразительных искусств студии «Колор» Московского зоопарка создаст вам поистине праздничное настроение.ж
    По доброй традиции 18 мая музей встречает своих друзей в культурно-образовательном центре "Палаты". По случаю праздника владимирцы приносят в музей семейные реликвии. Дарителей ждет праздничный подарок – именной билет «Любителю старины и почитателю музея», дающий право на бесплатное посещение музея в течение года. Акция проводится в Палатах с 11.00 до 15.00.

Пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника

ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
600000, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс (4922) 32-70-10, 32-42-63 (экскурс.)
Тел. (4922) 32-25-15, 32-42-63 (экскурс. отд.), 42-11-84 (СМИ музея)
E-mail: smi@vsmz.elcom.ru
Сайт www.museum.vladimir.ru