башне Ивановских ворот Тульского кремля с 11 июня 2010 г. начала работу новая выставка Государственного музея-заповедника «Куликово поле» «И чести добыли, и славного имени». В год 630-летия Куликовской битвы и 65-летия Великой Победы новый выставочный проект рассказывает о традициях современной российской армии и флота и роли Куликовской битвы в воспитании защитников Отечества. Первыми посетителями новой выставки стали юные туляки.
     Куликовская битва – важнейшее событие в истории нашей страны. 8 сентября 1380 года на поле за Доном и Непрядвой русские рати отстояли возможность создания независимого государства. Победа русского войска над Золотой Ордой окончательно утвердила авторитет Москвы как центра единого русского государства и великого московского князя как его главы.
    Куликовская битва оставила глубокий след в памяти русского народа. Она способствовала подъему русской общественной мысли, формированию государственной идеологии, укреплению православной веры как ее основы. На протяжении столетий победа на Куликовом поле воспринималась последующими поколениями как пример борьбы за независимость государства.
    К объединяющей идее Куликовской битвы, к ее героям обращались, как к символу, укрепляющему боевой дух, в те моменты, когда на кону истории стоял вопрос о существовании российского государства. Отголоски этого - почетные наименования подразделений русской армии и флота имени Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Пересвета, Родиона Осляби, ратный подвиг которых стал символом несгибаемости русских воинов.
    В XVIII - середине XX веков просторы океанов бороздило больше десятка военных кораблей, носящих имена героев Куликовской битвы. В 1943 году на деньги простых прихожан православной церкви была сформирована танковая колонна «Дмитрий Донской». Боевые традиции русской армии вдохновляют и современных воинов. Имена героев Куликовской битвы сегодня носят корабли Военно-морского флота России. Это тяжелый атомный подводный крейсер Северного флота «Дмитрий Донской», два больших десантных корабля Тихоокеанского флота «Пересвет» и «Ослябя». В этом ряду боевых частей – 51-й гвардейский парашютно-десантный полк имени Дмитрия Донского.
    Почетное наименование – не просто имя. Это честь и традиции, которые воинское подразделение, каждый современный воин пронесут сквозь года. Они в ежедневном воинском быте, в армейской дисциплине, в почитании павших за Отечество. Ежегодно сотни военнослужащих принимают участие в торжествах на Куликовом поле, возрождающих память о событии шестивековой давности. Боевые традиции сохраняют и передают новобранцам музейные экспозиции, открытые при участии Государственного музея-заповедника «Куликово поле» на атомоходе Дмитрий Донской и в 51-м полку имени Дмитрия Донского.
    Выставка «И чести добыли, и славного имени» будет работать в Тульском кремле до конца октября 2010 г.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63