Музее пейзажа (г. Плес, ул. Луначарского, д. 20) Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника 10 июня 2010 г. открылась выставка «Аркадий Пластов. Наследник великих традиций».
    Выставка Аркадия Пластова – уникальное событие в художественной и общественной жизни города, посвященное 600-летнему юбилею Плеса.
    Творчество русского художника Аркадия Александровича Пластова (1893–1972) – одна из вершин российского изобразительного искусства, его гордость и подлинное украшение. А.А. Пластов – выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества, ученик А.М. Корина и А.С. Степанова, чьи имена неразрывно связаны с Плесом.
    Около 60-ти подлинных живописных работ, личные вещи и документальный материал для экспонирования в Плесском Музее пейзажа были любезно предоставлены семьей художника. От создателей выставка потребовала ясной и продуманной группировки огромного пластовского наследия, такого расположения, которое наиболее цельно выразило бы сущность художника. Совокупность работ, представленных на выставке, позволит правильно и полно ощутить мировосприятие мастера, мир его образов. Представленные полотна позволяют увидеть пути, которыми шел художник, задачи, которые он ставил и решал в тот или иной период творчества.
     Весь круг работ разделен на 10-летние периоды на основании того, что творчество Аркадия Пластова по характеру исканий, философской и художественной проблематике, живописному языку достаточно определенно поддается подобной периодизации. От картин 20-30-х гг., исполненных правдивых деталей деревенского бытия, мужицких характеров, через исполненные боли и гнева картины военных лет, среди которых знаменитая «Фашист пролетел», художник шел к гимну жизни
конца 40-х гг., к единению внутреннего мира человека и природы 50-х, свежести и силе, энергии, молодости видения мира 60-х гг. прошлого столетия.
    Портреты, созданные Аркадием Пластовым, представляют единственное в своем роде «исследование» крестьянства в изобразительном искусстве. Пластов – убежденный реалист, для которого художественная истина и правда жизни – одно неразделимое целое. Скромность деревенских мотивов вылилась в вечные проблемы искусства, художник раскрыват содержание важнейших вопросов человечества, эпически решает темы войны и мира, жизни и смерти, счастья и страдания. Основа цельности творчества Аркадия Пластова – непоколебимая уверенность в том, что нет дороже и краше родных мест, нет более значительной темы, чем жизнь и быт простого человека – в труде, в веселье, в грозные военные годы.
    Устроители выставки искренне надеются на то, что зрители хотя бы отчасти представят себе образ великого мастера, его искусства, исполненного огромного патриотического чувства, безмерной любви к Родине.
    Куратор выставки – Чурюканова Оксана Викторовна
Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90, 4-37-82 (экскурс.)
Тел. (49339) 4-32-64
E-mail: ples@mail.ru