И. Шуклин. Побережье без цветка спасения И. Шуклин. Последнее послание Малевича человечеству

И. Шуклин. Побережье без цветка спасения

И. Шуклин.
Последнее послание Малевича человечеству

Курской государственной картинной галерее имени А.А. Дейнеки до 20 июня 2010 г. работает авторская выставка Игоря Шуклина «Цветы спасения».
    Этот молодой курский художник является представителем нового поколения. Его творчество – плоть от плоти общественной жизни и культуры XXI столетия, с кругом глобальных проблем, иным типом философствования и отличным комплексом стилей в искусстве.
    Новый проект художника, названный «Цветы спасения», состоит из четырнадцати станковых работ и направлен на передачу некоей утопической идеи художника.
    Суть проекта заключается в погружении зрителя в историю о Спасении Человечества – идея, которую автор последовательно раскрывает в серии представленных произведений. Задача зрителя – в интеллектуальном осмыслении увиденного, интерпретации «чудесной сказки», рассказанной нетрадиционным изобразительным языком. «Ненатуралистический» способ отражения действительности является в данном случае закономерным: художник использует «иные» формы, чтобы передать нечто более значимое, чем видимые черты привычных объектов. Проект, явно модернистского плана и выражен в ряде знаков и «графических формул».
    Перед зрителем, словно кадры киноплёнки, прокручивается история появления на земле Цветов Спасения: от чуда их «рождения», описания «земных скитаний», существования в различных средах обитания (естественных и искусственных) и, наконец, попадания в руки художника-демиурга, миссия которого – совершить акт посева.
    Автор считает совершенно недопустимым равнодушное приятие того, что происходит в современном мире – безумном, жестоком, быстро меняющемся, и напоминает нам о том, что каждый обязан нести ответственность за решение проблемы сохранения цивилизации. В конечном итоге, в руках Человека – хрупкое и шаткое равновесие планеты. А чтобы это равновесие было стабильным, необходимо появление «цветов спасения», в которые свято верит художник.
    Выставка работает в Выставочном зале музея.
ОГУК "Курская государственная картинная галерея им. А.А. Дейнеки"
305016, г. Курск, ул. Советская, 3
Тел. / факс (4712) 54-87-21, 58-55-91 (выставочный зал)
E-mail: gallery@pub.sovtest.ru