Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл с директором музея Э.В. Аверьяновой

в Покровской церкви

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл
с директором музея Э.В. Аверьяновой

Встреча Патриарха Кирилла на Кижской земле  атриарх Московский и Всея Руси Кирилл 4 июня 2010 г. посетил музей-заповедник «Кижи».
    Это событие стало красивым завершением визита его Святейшества в Республику Карелия и значимым для музея «Кижи», где расположены православные памятники, являющиеся Всемирным наследием ЮНЕСКО и входящие в состав Спасо-Кижского Патриаршего Подворья.
    Встречали Патриарха Кирилла на острове Кижи директор музея-заповедника, засл. работник культуры РФ Э.В. Аверьянова

Встреча Патриарха Кирилла на Кижской земле

и настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья протоиерей Николай Н. Озолин,  который накануне знакомил Патриарха с приходским домом Подворья в г. Петрозаводске.
     Важным для прихожан на острове Кижи и сотрудников музея стало посещение Святейшим Патриархом действующей деревянной десятиглавой церкви Покрова Богородицы 1764 г., являющейся одним из самых ценных объектов музея.
    В храме Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к сотрудникам музея «Кижи» и прихожанам со словами:
     «Радуюсь возможности посетить совершенно уникальное место Святой нашей Руси – северной Фиваиды – Кижский Погост. Радуюсь также и тому, что вошел в действующий храм, где совершается молитва, потому что, если в храме молитва не совершается, то, как бы прекрасна ни была архитектура, каким бы сильным ни было ее эстетическое воздействие, души в этом храме нет. Радуюсь видеть этот храм возрожденным.
    Хотел бы поблагодарить за труды всех, кто здесь трудится, руководителей и сотрудников музея, отца Николая и всех, кто совершает здесь свое служение».

В память о посещении церкви Святейший Патриарх Кирилл передал отцу Николаю кадило, а всем присутствующим – образки с изображением святого благоверного князя Александра Невского с Патриаршим благословением.
    Настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья отец Николай Н. Озолин преподнес Святейшему панагию.
    Познакомился Патриарх и с уникальным памятником русского деревянного зодчества – единственной в мире деревянной двадцатидвуглавой церковью Преображения Господня 1714 г., сегодня находящейся на реставрации. Заместитель директора музея «Кижи» по реставрации памятников Кижского архитектурного ансамбля Н.Л. Попов провел для гостей подробную экскурсию по реставрируемому памятнику.

Елена Добрынина,
зав. пресс-службой музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru