Собор Архангела Михаила. Нач. XVIII в.

рославлю – 1000 лет!
   Этому событию посвящена выставка икон XVII–XVIII веков из собрания Ярославского художественного музея, которая открывается 22 июня 2010 г.
    Выставка «Золотой век Ярославля» – подарок Ярославского художественного музея родному городу к юбилею. На ней представлено 70 икон из собрания музея, написанных в период расцвета Ярославля в XVII-начале XIX вв. и отреставрированных за последние три десятилетия.
    В 1999–2010 гг. они были показаны на выставках в городах России (Саратов, Калуга, Волгоград, Самара, Белгород, Кемерово, Новосибирск, Томск), Белоруссии (Минск), Финляндии (Ювяскюля), США (Миннеаполис).
    В Ярославле в таком составе произведения экспонируются впервые.

Здесь представлены и те иконы, которые никогда не покидали город.
    Золотым веком ярославской иконописи по праву считается XVII век, а иконы XVIII столетия значительно менее известны как специалистам, так и широкой публике. Большая часть икон этого периода до последнего времени не была отреставрирована.
Выставка «Золотой век Ярославля» является яркой демонстрацией сохранения и развития духовных и художественных традиций иконописания в древнем городе на протяжении XVII–XVIII веков.
    Выставка состоялась благодаря многолетнему самоотверженному труду нескольких поколений реставраторов и музейных сотрудников Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга.

К истории

Ярославль – город с тысячелетней историей, основанный князем Ярославом Мудрым на Волге, – пережил свой расцвет в XVII веке. Тогда он был вторым в стране после Москвы по численности населения и третьим после Москвы и Казани по объему торгового оборота.
    С 1620-х гг. в городе началось строительство каменных приходских храмов на средства ярославских купцов и посадских людей. К концу XVII века в Ярославле было более 50 каменных храмов. Иконы для них писали как местные, так и приглашенные из других городов мастера.
    В XVIII веке достижения ярославских иконописцев бережно сохранялись новым поколением художников, старые иконописные традиции обогащались приемами стиля барокко.
    В начале XX века Ярославль называли городом церквей. За советский период здесь было разрушено 40 храмов. Спасением памятников иконописи с 1918 года занимались сотрудники местного отделения Центральных реставрационных мастерских и музейные работники. Их усилиями было создано первое собрание иконописи, вошедшее в состав Ярославского областного музея искусств, а позднее – Ярославского художественного музея.
    В настоящее время собрание икон Ярославского Художественного музея составляет более 2000 памятников XIII – начала XX веков.
    Куратор выставки – Алексей Викторович Федорчук, старший научный сотрудник ЯХМ, тел. (4852) 308665
    Выставка продлится до 19 сентября 2010 г.

Информация предоставлена Мариной Полывяной,
специалистом по связям с общественностью ЯХМ

Тел./факс (4852) 727 838
artmuseum@adm.yar.ru