Г. Травников. Вечер. 2009

Г. Травников. На Иремель. 2008

Ростове-на-Дону 25 июня 2010 г. Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской представляет выставку «Этюд акварелью» народного художника России Германа Травникова (г. Курган).
    Травников Герман Алексеевич – род. 15 декабря 1937 г. в с. Мехонском Курганской обл. Рисовать начал с 3,5 года. Учеба в Свердловском художественном училище(1956-1963). Участник областных, всероссийских и международных выставок (Польша, Чехословакия, Монголия,

Г. Травников. Нежданный снег. 2008

Югославия, Болгария, Венгрия, Куба, Румыния, Египет, Исландия, Австрия).
    Награжден орденом «За заслуги перед польской культурой» (1979), медалью «За трудовую доблесть» (1986), присвоено звание «Человек года» в номинации «Изобразительное искусство» (США, Калифорнийский университет).
    «...Материал выбирает художника, а не наоборот. Есть определенное мирочувствование, характер человека, которому тот или иной материал больше подходит. Мне кажется, что в акварели больше свободы, открытости. Она не терпит занудства... Поэтому акварель для меня уникальная, любимая техника. Ее никогда не повторишь. И этим она кажется особо близкой миру искусства, лучше угадывающей движения человеческой души...» (Г. Травников)
    Работы Г.А. Травникова находятся в музейных собраниях:
- Государственной Третьяковской галереи;
- Государственный Туркменский музей изобразительных искусств(Ашхабад);
- Екатеринбургский музей изобразительных искусств;
- Челябинская художественная галерея;
- Художественная галерея им. Н. Маринова (Болгария);
- Тюменский художественный музей;
- Сургутский государственный художественный музей;
- Пермский областной краеведческий музей;
- Музей Западного Поморья(Польша);
- Музей изобразительных искусств Республика Карелия;
- Курганский областной художественный музей;
- Красноярский художественный музей им. В.И.Сурикова, и другие.
    Открытие выставки состоится 25 июня в 18.00 по адресу: МСИИД, ул. Шаумяна, 51, тел. 8(863) 240-38-72.
    Режим работы: с12.00 до 19.00, кроме понедельника и вторника.
Учреждение культуры «Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской»
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 64/51
Тел. (863) 240-38-72