Санкт-Петербурге с 28 по 30 октября 2010 года на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» состоится III Международный форум модернизации и инновационных технологий для учреждений культуры и искусства «А.Т.М. – Арт.Театр.Музей».
Форум проводится при поддержке:
• Министерства культуры Российской Федерации
• Комитета по культуре Санкт-Петербурга
• ФГУК «Государственный академический Мариинский театр»
• Союза Музеев России

• Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации.
    В рамках форума будут представлены инновационные технологии и оборудование для учреждений культуры и искусства всех направлений деятельности.
    Музеи, театры, библиотеки и учебные заведения получат возможность представить посетителям выставки свой интеллектуальный продукт, а так же принять участие в интересной деловой программе, где будут обсуждаться самые насущные проблемы развития учреждений культуры и искусства.
   Основные тематические направления форума:
   - Строительство, ремонт и реставрация социально-культурных объектов
   - Системы контроля безопасности объектов культуры и хранения предметов искусства
   - Специальное техническое, световое и звуковое оборудование для учреждений культуры и искусства и специализированная мебель
    - Технологии производства спецэффектов и изготовление театрально-концертного костюма, декораций; материалов и товаров для творчества
   - Образовательные учреждения, творческие союзы и ассоциации, специализированные СМИ; литература о культуре и искусстве
    - Специальная экспозиция творческих проектов учреждений культуры и искусства
Центральным мероприятием Форума 2010 года станет международный специализированный конгресс «Учреждения культуры и искусства XXI века: пути развития и интеграции», пленарное заседание которого пройдет в формате отраслевой дискуссии, где будут подняты для обсуждения следующие вопросы:
    - Современные технологии в культуре и искусстве: насущная необходимость или «модная тенденция»?
    - Профессиональное образование для современных технологий и модернизации в сфере культуры: учим или переучиваем?
    - Фандрайзинг: какие технологии привлечения средств наиболее эффективны?
    Также в рамках конгресса запланированы мастер-классы и семинары известных специалистов отрасли, презентации нового оборудования и технологий, посещение ведущих площадок учреждений культуры и искусства Санкт-Петербурга с целью обмена практическим опытом модернизации инфраструктуры учреждений культуры и искусства.
    Подробнее ознакомиться с информацией о проекте «А.Т.М.-Арт.Театр.Музей» Вы сможете на сайте: www.atm.lenexpo.ru
    Контакт: Лешукова Татьяна Телефон/Факс +7 (812) 321-27-99, моб.тел. +7 960 260-30-15, е-mail Т.Leshukova@lenexpo.ru