Жак Эбер. Церковь и овцы в деревне

Жак Эбер. Бордо Площадь де ля Бурс

Северном флигеле Калужского областного художественного музея 21 июля 2010 года начнет работу выставка произведений живописи французского художника Жака Эбера, организованная в рамках года Франции в России.
    Год России – Франции 2010 предоставляет уникальную возможность для калужан и французов ближе познакомиться друг с другом, обогатить свои знания о наших странах, понять их историю, культуру и то, чем они живут сегодня.
    Жак Эбер, художник из города Бордо, посвятил себя пейзажной живописи. Стиль его живописи по характеру близок импрессионизму, художник использует чистые цвета, стараясь не смешивать краски.

Жак Эбер. Ирисы у воды

Стремясь к максимальной непосредственности и точности в передаче зримого мира, он пишет свои картины преимущественно на открытом воздухе. По словам Жака Эбера, «работа на пленэре позволяет… ощутить атмосферу окружающей среды, в зависимости от погоды и времени суток, и постараться передать ее на картине». В поисках натуры художник исколесил многие живописные уголки Франции, от Нормандии и Бургундии на северо-западе страны до Прованса и Аквитании на юге. В экспозиции будут представлены пейзажи города Бордо – площади, соборы, мосты, а также виды окрестностей Бордо – одного из самых древних городов Европы. Этот город считается образцом архитектуры XVIII века, с его готическими соборами, широкими светлыми улицами, большими скверами и парками.
    Жак Эбер – участник многочисленных выставок во Франции, однако в России он впервые экспонирует свои произведения. 3 июля состоялось открытие его выставки в Великом Новгороде, а 21 июля с работами художника смогут познакомиться и калужане.
    Во время работы выставки Жак Эбер встретится детьми из санатория «Калуга-Бор», школьниками гимназии № 19, калужскими художниками.
    24 июля будут подведены итоги конкурса детского рисунка на тему «Россия – Франция». Победителей ждут призы и подарки.
    Выставка продлится до 26 июля 2010 года.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60