Музее хрусталя им. Мальцовых  (Владимирская обл., г. Гусь-Хрустальный) до конца августа 2010 г. работает выставка «Акварели и эмали Владимира Муратова».
    Выставка, открывшаяся в Музее хрусталя им. Мальцовых, – дань памяти выдающемуся художнику гусевской школы стеклоделия, народному художнику России, действительному члену Академии художеств, Лауреату Государственной премии им. Репина, Почетному
гражданину Гусь-Хрустального Владимиру Сергеевичу Муратову.
    Человек-легенда, Муратов был не только гениальным художником, но необычайно интересной личностью, образованнейшим человеком с разносторонними способностями, жизненный путь которого был необычайно сложным, но вместе с тем ярким и творчески насыщенным.
    Творческий путь Владимира Муратова был неразрывно связан со становлением и развитием гусевской школы промышленного и художественного стекла. Более 30 лет он работал художником на Гусевском Хрустальном заводе, создавая образцы массовой продукции завода и уникальные произведения декоративно-прикладного искусства. Его работы участвовали более чем в 80-ти выставках: всероссийских, международных, художественно-промышленных, областных. КА каким интересом пользовались его персональные вернисажи в залах Российской Академии художеств и музея-заповедника!
    Работы художника украшают коллекции крупнейших музеев страны: Государственного исторического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, Государственного Эрмитажа… Более 400 произведений находятся во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике; работы Владимира Муратова украшают музеи-усадьбы «Царицыно» и «Кусково»; выставлены в музеях стекла Нью-Йорка и Осаки (Япония).
    С 1997 года Владимир Сергеевич начал активно работать с акварелью. Тогда родились целые циклы: «Гималаи», «Средняя Азия», «Мещера». В этих работах – страсть и радостная неистовость художника, сосредоточенная задумчивость и светлая грусть мудреца. Потому цикл «Акварельная поэтика» сродни стихам и прекрасной музыке.
    В каждом деле художник ищет совершенства. А приближаясь к нему – осваивает новые рубежи. Так, Владимир Сергеевич берется за новую для себя технику в стекле – «горячую эмаль», одно из древнейших искусств, традиции которой восходят к Византии и Средневековью. 50 эмалевых картин – маленький шедевр Мастера, представлены на выставке.
    Сотни декоративно-прикладных произведений из хрусталя, акварели, несколько десятков работ эмальерного искусства оставил на в наследство художник. Они, как хрустальные брызги, разбросаны по разным городам и странам, музеям и частным коллекциям. Но большая часть коллекции осталась родине Муратова – в Гусь-Хрустальном.

М. Сафронова, сотрудник Музея хрусталя им. Мальцовых

Музей хрусталя им. Мальцовых, филиал ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
601550, Владимирская обл., г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, Георгиевский собор, 21
Тел./факс (49241) 2-19-30