экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» Плесского музея-заповедника 4 августа 2010 года открывается выставка дипломных и курсовых работ выпускников и студентов Палехского художественного училища им. М. Горького, которому в 2010 году исполняется 75 лет.
Основы художественно-образовательных традиций палехской живописи были заложены с создания в 1902 году государственной учебной иконописной мастерской «Комитета попечительства о русской иконописи». В 1935 году в Палехе было открыто училище, где преподавали основоположники палехского искусства И.И.Голиков, И.М. Баканов, И.В. Маркичев, Д.Н. Буторин, Н.М. Парилов, И.П. Вакуров. Большой вклад в методику обучения художников внес Народный художник СССР Н.М. Зиновьев, отдавший 40 лет педагогической работе в училище.
    Сегодня педагогическая система обучения мастерству палехской живописи направлена на освоение стилистических и технологических традиций палехского искусства. Многие выпускники училища нашли свое профессиональное призвание в лаковой миниатюре, иконописи, монументальной живописи и, в частности настенной росписи православных храмов.
    За время своего существования училище выпустило более 1000 мастеров палехской лаковой миниатюры. Подавляющее большинство выпускников остается работать в Палехе. В настоящее время каждый восьмой житель поселка – выпускник училища. Творчество многих из них получило широкую известность, им присвоены почетные звания и Государственные премии.
    На выставке представлены дипломные и курсовые проекты выпускников и студентов училища разных лет.
    В рамках работы выставки пройдет мастер-класс одного из ведущих мастеров палехского искусства, потомственного художника, члена Союза художников России Владимира Булдакова.
    Открытие выставки состоится 4 августа 2010 года в 15.00 в здании Мучных рядов Плесского музея-заповедника по адресу: г. Плес, ул. Советская, 41.
     Контактный телефон (49339) 4-37-16.
Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org